Как правильно укладывать ламинат?

Как правильно укладывать ламинат?

Перед многими людьми, которые решили сделать ремонт в своей квартире, стоит вопрос: как уложить ламинат самому? Укл адка ламината технология которой, в основных вопросах, будет раскрыта в этой статье. Перед укладкой ламината необходимо, чтобы полотна материала пролежали в помещении несколько суток. Это обязательное условие для адаптации к температуре и влажности комнаты.

Подготовка пола

Вначале необходимо выровнять пол, на который будет производиться укладка ламината. Это можно сделать используя, например, фанеру. Использование такого варианта уберет неровности пола. Если пол деревянный, то нет необходимости в гидроизоляции, если же пол бетонный, то следует ее провести.

Вначале нужно установить по периметру стен упоры, на которых можно регулировать расстояние между доской и стеной. Если покупные клинья будут для вас неудобны, то можно использовать клинья из обыкновенной фанеры толщиной 10-12 миллиметров.

Установив упоры, следует выложить полиэстероловую подложку под ламинат. Если швы подложки будут вам мешать, то их можно заклеить обычным малярным скотчем.

Укладка ламината

Перейдем непосредственно к укладке. Ламинат первого ряда крепится слева направо вставкой в боковой замок предыдущей доски. Крайняя доска потребует обрезки. Разверните ее торцевым гребнем к боковой стене, установите сбоку упор, чтобы уесть зазор. С помощью угольника отметьте линию ровно по срезу предыдущей доски. Идеальный вариант - это когда доска будет размечена ближе к середине. Тогда вторая половина станет началом следующего ряда. Затем нужно отпилить ламинатную доску по линии с помощью электрического лобзика.

После укладки ламината все упоры-клинья снимаются. Второй ряд нужно начинать не с целой доски, а с половинки. При этом отпиливать ее нужно так, чтобы крепеж был справа. Таким образом, ламинат будет уложен в шахматном порядке.

Иногда для того, чтобы убрать швы ламинатного пола используется специальная паста. Наносите ее небольшим слоем на верхний гребень торцевой и продольной стороны ламинатной доски. Паста будет оставаться жидкой около 8-10 минут, поэтому необходимо сразу же приступить к укладке ламинатной доски.

Очередные ряды устанавливаются одинаково. Слегка под углом, необходимо вставить в защелку гребень новой доски. Затем опустить доску вниз и проверить зазоры. Затем зафиксировать конец второй доски в крепление предыдущей под углом в 45 градусов и медленно прижать доску к полу, удерживая ее в замке. После этого нужно проверить равномерность продольного зазора, приподнять заднюю сторону укладываемой доски на 3-4 сантиметра слегка ударяя по доске ладонью, закрепить конструкцию. Не стоит пользоваться молотком для фиксации доски, так как это может повредить материал.

Перед укладкой очередного ряда с доски необходимо срезать боковой замок, который упирается в стену. Верно уложенный ламинат не имеет зазоров и трещин. В заключение стоит отметить, что положительный результат зависит не только от умелости рук, но и от выбора качественного ламината. Соблюдайте указанные в данной статье советы, и ламинат прослужит вам очень долго.



232
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.