Что важно знать при выборе ткани для обивки

Что важно знать при выборе ткани для обивки

К выбору ткани для мебели необходимо подходить ответственно, поскольку это покупка долгосрочная, а тип ткани, которому вы отдадите предпочтение, окажет существенное влияние на внешний вид меблировки. Учитывайте, что одна и та же модель дивана или кресла может иметь различную цену только из-за разной обивки.

Соотношение цены и различных характеристик ткани

Сегодня рынок предлагает массу вариантов тканей для обивки мягкой мебели в различных цветовых решениях. Цена полотна формируется не только за счет самого типа ткани, но и с учетом характеристик продукции. Чем выше будет стоимость, тем лучше показатели прочности и износостойкости изделия.

Одним из наиболее дорогих вариантов обивки является кожа. Кожаные диваны от производителя, которые вы можете заказать у нас, отличаются презентабельным внешним видом, они очень удобные и достаточно мягкие. Помимо кожи существуют и «суперткани», набирающие популярность. Некоторые разновидности могут быть по стоимости близки к натуральной коже.

Давайте рассмотрим, на какие критерии необходимо опираться при выборе тканевой обивки для вашей мягкой мебели:

  • подбирая ткань учитывайте, что полотна подразделяются на тканые и нетканые. Обе разновидности сегодня широко применяются в мебельной промышленности и имеют свои особенности;
  • не каждая модель дивана или кресла может быть обита выбранной вами тканью, поскольку для каждого варианта имеются свои технологические установки. Поэтому, перед покупкой конкретного типа ткани необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом;
  • обязательно узнайте все особенности и свойства выбранной ткани, различные рекомендации по уходу. Неправильная чистка может привести к порче материала до такой степени, что придется полностью менять обивку.

Подбор ткани в зависимости от ее свойств

При выборе ткани для обивки мягкой мебели, учитывайте ее предназначение. Если вы хотите разместить диван или кресла в детской, то сделайте выбор в пользу тканей из натурального сырья – хлопка, подойдет и льняная обивка. Оптимальным выбором станет флок, поскольку данный вид ткани имеет специальную пропитку. За счет этого мягкую мебель можно будет мыть мягкой губкой или очищать загрязнения щеткой для одежды.

Если вы подыскиваете идеальный вариант для дивана, который будет размещен в гостиной, отдавать предпочтение тканям, которые обладают достаточно высокими показателями износостойкости. К таким видам относится микрофибра, искусственная замша и флок.

Остановить выбор на жаккардовой группе тканей необходимо в том случае, если мебель будет использоваться в качестве спального места. Сюда относится гобелен, шеннил и велюр.

Текстура и устойчивость к истиранию

Пытаясь выбрать из огромного количества тканей для обивки наиболее подходящий помните, что однотонная обивка с однородной текстурой с течением времени потеряет свой привлекательный внешний вид, не будет такой же яркой. Поэтому лучше отдавать предпочтение моделям с ярко-выраженным узором и неоднородной текстурой, чтобы после длительного срока пользования не было заметно слежавшихся ворсинок.

Предварительно ткани должны проверяться на устойчивость к истиранию. Тесты проводятся по методу Мартиндейла. Для обивки мебели, которая будет очень часто использоваться, выбирайте модели, прошедшие не менее 20-ти циклов. Данная информация обязательно должна быть указана в паспорте мебели.

Обратите внимание и на такой показатель как стабильность. Эта характеристика показывает, будет ли ткань сохранять свои прежние размеры (растягиваться или давать усадку). Эта характеристика поможет вам подобрать ткань оптимального размера.

Запомните, если будете приобретать диваны на заказ со сменными чехлами, самостоятельно стирать их не рекомендуется. Неправильно подобранные средства по уходу и режим стирки приведет к порче обивки. Рекомендуется воспользоваться услугами химчистки.

Приглашаем в салон ЭколМебель: http://ecolmebel.ru/



402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.