Пеноблоки: характеристики, достоинства и недостатки

Пеноблоки: характеристики, достоинства и недостатки

Изделия из ячеистого бетона – пеноблоки – применяются в строительстве не так давно, однако завоевать популярность они уже успели. Их состав чем-то напоминает газобетон, однако различия между этими стройматериалами заключаются в способе создания.

В изготовлении пеноблоков необходим химический реагент, служащий пенообразователем. От происхождения этого вещества зависит экологичность пенобетона. Если использованы синтетические пенообразователи, значит, изделие нельзя назвать безопасным для строительства жилых зданий. Если пенообразователь натуральный, то и полученные блоки экологичны. Блоки производятся разных видов и конфигураций, для наружных стен и для внутренних перегородок - http://www.euroaerobeton.ru/bloc k_04.php, разной толщины, высоты, для всех потребностей.

Достоинства пенобетонных блоков:

Цена

Обратить внимание на пенобетон тем, кто хочет уложиться в относительно небольшую сумму. Пеноблоки имеют вполне приемлемую цену. К тому же, они выгодны в финансовом плане благодаря своему весу. Это позволяет сэкономить на транспортировке, кладке фундамента и самом строительстве.

Цена фундамента

Как упоминалось выше, характеристики пеноблоков влияют и на выбор фундамента. Этот плюс достаточно важен, ведь благодаря малому весу изделий из пенобетона не придется тратиться на мощный фундамент.

Простота укладки

Строительные работы не требуют каких-то особых навыков, серьезной подготовки или высококвалифицированных помощников. Опять же, это экономия средств и времени.

Звукоизоляция

Показатель звукоизоляции напрямую связан с плотностью стройматериала. Так как пенобетон имеет пористую структуру, различные звуки будут в ней теряться и не проходить через стены. А значит, звукоизоляция у пеноблоков на высоте.

Теплопроводность

И снова о структуре этого материала – благодаря пористости пеноблоки имеют низкий показатель теплопроводности. То есть, стены из пенобетона неплохо сохраняют тепло и комфортный микроклимат.

Соотношение размера и веса

Пеноблоки значительно больше обыкновенного, но тяжелого кирпича. Это может показаться трудностью, однако из-за небольшого веса габариты пенобетонных блоков становятся выгодными. Они относительно легки, что облегчает и доставку, и строительные работы, а также уменьшает расход кладочного раствора.

Легкость в обработке

При необходимости пеноблоки можно обрезать до нужных размеров – этот материал легко поддается корректировке.

Пожаробезопасность

Пенобетон устойчив к огню, поэтому жителям дома не стоит опасаться за их возгорание.

Недостатки пенобетонных блоков

Возможные геометрические отклонения

Неровная поверхность изделий определяет большие расходы специального раствора.

Относительно небольшая прочность

Из-за той же ячеистой структуры пенобетон не слишком прочен, в отличие, например, от кирпича.

Усадка

Кроме того, пористость пеноблоков определяет возможную усадку. Причем разница между первоначальными и усевшими показателями может достигать до 3%.

Внешняя непривлекательность

Если стены из дерева или кирпича еще могут смотреться неплохо, то пенобетонные – вряд ли. Назвать этот стройматериал красивым сложно. А значит, потребуются траты времени и денег на облицовку.



275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.