Уровни энергетического аудита

Уровни энергетического аудита

Проведение энергоаудита на предприятии содержит в себе несколько определенных этапов энергетических обследований, к которым относятся:

1. предварительный энергоаудит (или предаудит), основным направлением которого являÕтся точное установление необходимости проведения аудиторской проверки. Для решения поставленной задачи специальная комиссия проводит оценку доли всех энергетических затрат в суммарных расходах предприятия, к которым в данном случае относятся тепловая энергия, вода, топливо, электроэнергия. Также на данном этапе комиссия анализирует динамику изменений доли подобных затрат за последние несколько лет.

В том случае, когда доля энергетических затрат составляет не более 10% от всех расходов, энергоаудит можно не проводить. Если же этот показатель достигает приблизительно 15%, возникает необходимость проведения данного исследования. В ситуации, при которой доля будет составлять 20% и более, энергоаудит необходимо проводить в непременном порядке и как можно быстрее.

2. энергоаудит первого уровня, главной задачей которого является определение структуры энергетических затрат и выявление участков с наибольшим нерациональным расходованием энергоресурсов. На этом же этапе расставляются приоритеты проведения работ по сокращению затрат и внедрению разработанных мероприятий в деятельность предприятия.

Во многих случаях именно на этой стадии энергоаудита разрабатывается углубленная схема обследования, на основе которой будут приниматься конкретные действия по выявлению узких зон и устранению проблем.

3. энергоаудит второго уровня, основная цель которого - поиск возможностей внедрения разработанных мероприятий и оценка их технико-экономической результативности. На этом этапе все технические решения или рекомендации по снижению энергозатрат объединяются в одну общую систему рационального энергопользования и энергосбережения.

По прошествии всех трех этапов комиссия разрабатывает конкретные мероприятия по внедрению плана энергосбережения на данном предприятии.

Материал предоставлен - СРО Гильдия Энергоаудиторов.



365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.