Флюгер. Оберег с полезными функциями для дачи или дома

Флюгер. Оберег с полезными функциями для дачи или дома

Уже давно неотъемлемым украшением жилого дома или дачи является флюгер. Его назначение в метрологии — определение направления и скорости ветра. Огромное количество уникальных и неповторимых флюгеров можно увидеть в Риге или Таллинне, а также в других портовых городах Европы. Именно такой незамысловатый элемент здания сообщал горожанам о заходе кораблей в гавань. В исторических городах издавна работают опытные мастера, которые превращают обычный кусок металла в произведение искусства. Лазерная резка листового металла в современной промышленности позволяет выполнять фигуры различной сложности и размеров.

Свойства и разновидности флюгеров

С данным элементом связано множество сказаний, легенд и исторических событий. Им даже приписываются мистические свойства. Но, главным образом, они всегда считались оберегами дома. В знойное лето и в лютый мороз они стоят на посту и предупреждают хозяина о грядущей беде.

Виды флюгеров:

Метрологические (анеморумбометр). Он используется для мгновенного измерения скорости и направления ветра. В процессе изготовления колебруются, что позволяет демонстрировать высокую точность.

Флюгер Вильде. Предназначен для фиксирования силы ветра. Конструкция представляет собой вертикальный лист, который раскачивается в разные стороны. Именно его отклонение от вертикального положения свидетельствует о силе ветра.

Дымоходный. Используют в качестве защиты дымовой трубы от задувания.

Декоративный. Украшает дом и придает ему уникальности.

Неравнодушным к подобным изделиям был Петр I и Екатерина II. Например, по приказу царицы в 1782 году был отлит самый большой в мире флюгер, но из-за его массивности он так и не выполнил своего предназначения.



349
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.