Выбор тротуарной плитки

Выбор тротуарной плитки

Сейчас уже сложно представить облик современных улиц и площадей городов и поселков без тротуарной плитки. Дорожки в парках, тротуары, площадки паркинга перед магазинами – все это оборудовано при помощи этого современного покрытия. Не обошлось без тротуарной плитки и в частном строительстве. А все потому, что этот материал представляет очень удачное сочетание качества, долговечности и сравнительно недорогой цены. Современные производители предлагают тротуарную плитку всевозможных форм и расцветок, с разнообразной структурой и размерами. Широкий ассортимент позволит удовлетворить самый взыскательный вкус. Но самое главное – это, конечно, качество плитки. Ведь не секрет, что если в самом процессе производства будут нарушения, то покрытие принесет не радость и комфорт, а только разочарование и дополнительные финансовые затраты на переделку.

Итак, что необходимо знать при выборе плитки? Вы должны определиться, для каких целей вы ее приобретаете, где предполагаете сделать покрытие, какая будет нагрузка на нее. Для садовых дорожек можно выбрать любую плитку, а вот для парковки, проезда автомобилей необходимо более толстое покрытие. Следует помнить, что для таких территорий не подойдет и плитка с фигурным краем из-за ее недостаточной износостойкости. Определившись с толщиной, нужно обязательно проверить качество материала. Как известно, в составе плитки – цемент или бетон, песок, красящие пигменты. В производстве должны обязательно соблюдаться все пропорции, иначе плитка будет не прочная и хрупкая. Если слегка ударив одну плитку о другую, вы услышали звонкий звук – перед вами изделие отличного качества. Звук глухой – значит, в производстве допущены нарушения (некондиционные материалы, большое количество воды).

Все партии товара должны иметь соответствующие сертификаты качества и соответствия. Поэтому при выборе и покупке плитки обязательно потребуйте документы у продавцов.

Важную роль играет и цвет тротуарной плитки. Конечно, всегда хочется приобрести материал ярких и насыщенных цветов. Но при выборе плитки будьте внимательны – качественная плитка имеет слегка тускловатые, приглушенные цвета. А вот с чересчур яркими будьте осторожны, так как возможно нарушение пропорций добавления красителя. И это опять же скажется на прочности материала, причем не в лучшую сторону.

Помните, что по стандартам даже в партии товара отличного качества могут быть некондиционные материалы. Неспециалистам сложно сразу рассчитать количество плитки на территорию. Поэтому, лучше взять немного с запасом, а остатки всегда пригодятся.

Форма плитки, как уже говорилось выше, может быть самой разной. Здесь вы можете дать волю своей фантазии. Но не забывайте, что прямоугольные и квадратные плитки дают более прочное сцепление полотна, покрытие из них может выдерживать достаточно большой вес, а вот фигурную плитку лучше использовать на площадках для отдыха, пешеходных дорожках, патио.

Ну и последнее – доверить выбор плитки лучше всего специалисту. Если решите сделать это самостоятельно, то не поленитесь изучить соответствующие материалы и опыт других людей. Постарайтесь учесть все возможные нюансы, и тогда можете быть уверены – покрытие из тротуарной плитки будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Материал предоставлен компанией ЦЕМСИС - тротуарная плитка в Петербурге



295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.