Одеваем окна: правила выбора штор

Одеваем окна: правила выбора штор

В создании общей атмосферы комнаты большое значение имеют шторы, поэтому к их выбору следует подойти основательно. Неудачно выбранная одежда для окон может испортить впечатление от интерьера и свести на нет все ваши труды. Этот элемент декора выполняет и практическую функцию: защищает комнату от яркого света и любопытных глаз, а также может скрыть некоторые недостатки оконного проёма или стен.

В наше время выбор штор огромен: классические тканевые (могут представлять собой как цельный кусок материи, так и разделённый на половинки), римские (прямое полотно, образующее складки при поднятии), рулонные (сворачивающееся в рулон полотно), бывают двух видов просто рулон который крепится на стену или кассетные-рулонные, когда закрытая кассета с рулоном внутри крепится на саму раму окна, жалюзи из различного материала (пластик, бамбук, металл, ткань). Поклонники минимализма отдадут предпочтение бумажным натяжным экранам. Торжественно выглядят маркизы, складывающиеся в нарядные волны.

Продумывая вид штор, учитывайте то, что они должны вписываться в общую картину комнаты. Бахрома и кисти будут нелепо смотреться в помещении стиля кантри, а ситцевые в горошек занавески не впишутся в атмосферу модерна. Проблему низкого потолка решат шторы с вертикальной полоской, а визуально расширят оконные проём горизонтальные полосы.

Важный момент в выборе штор – определение их цвета, который должен сочетаться с обоями, но быть на два тона светлее или темнее. Поиграйте на контрасте и внесите бирюзовую свежесть занавесок к золотым стенам или жёлтые брызги солнца на фоне синих стен. Желтый цвет – спасение для затенённых комнат, он же повышает работоспособность и придаёт энергию.

Не хотите делать акцент на окнах? Ваш вариант – кремовые, песочные, бежевые шторы. Пастельные тона дружат почти с любыми обоями. Расслабляющее действие оказывают пассивные голубой, синий и зелёные оттенки. Но будьте осторожны с фиолетовым: при кажущимся спокойствии он может вызывать чувство подавленности. Серый цвет, любимый для людей-аккуратистов, навевает тоску.

Не увлекайтесь красным: в большом количестве он раздражает, но при разумном использовании согревает и возбуждает. Белые занавески, конечно, визуально сделают жилище просторней, но внесут нотки холода. Нежные оттенки розового создадут романтическую атмосферу любви.

Отдельно остановимся на кухонных занавесках. Они должны быть не только эстетичными, но и практичными. Откажитесь от складок, которые быстро вбирают в себя жир и копоть.

Выбирая шторы, ориентируйтесь не на модные тенденции, а на свой вкус, характер, темперамент, и тогда ваш дом станет тем местом, куда вы всегда будете спешить с радостью.



261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.