Начать сначала

Начать сначала

История строительства коммерческой недвижимости в России хоть и короткая, зато очень бурная. Это как годовые кольца у дерева. Показывают, какой был год, благодатный или нет. Так же и со строительством в России. Начиналось все в девяностые, когда и у строителей не было достаточно средств, и банки много и надолго не давали. Поэтому, а строителей действовал очень простой принцип, построить как можно дешевле, а продать как можно дороже. Если деньги заемные то еще и быстрее, а вот, если долевое строительство, то можно было и не торопиться.

Второй этап знаменуется появлением девелоперов. Появились и собственные средства, появилась и возможность дешевых западных кредитов. И уже такой скоростью роста стоимости квадратного метра коммерческой недвижимости, можно уже было подумать о том, чтобы совсем не все продавать, а что-то оставить себе. Только интересно другое, качество таких офисных комплексов, по сути, не изменились. Конечно, дорогая отделка появилась, но самое главное, что инженерное оборудование и системы управления остались в большинстве случаев на старом допотопном уровне.

Сегодня, когда бизнес активность понемногу восстанавливается, начинают заполняться и опустевшие в кризис офисные помещения. Но сейчас есть выбор, и нанимателя устраивает совсем не любая аренда офиса. Он же видит, какие столбы белого пара стоят на современными офисными комплексами. И за такой обогрев улицы платить придется в конечном итоге все равно ему. Зима еще не кончилась, и как ведут себя межкомнатные двери в таком комплексе, ему тоже видно. Как и наличие дополнительных приборов у одних арендаторов, и открытые окна у других.

Можно надеяться, что оживление дойдет и до строительства. Тогда достраиваемые и вновь возводимые комплексы будут строиться уже на современной основе. Просто, будущие хозяева должны понять, что значение имеют не только капитальные затраты, а еще и эксплуатационные расходы. Что основная рентабельность такого бизнеса достигается не за счет высоких цен, которые, скорее всего, ушли в прошлое, а за счет нормальной экономии при правильной эксплуатации.

Дата публикации: 04.03.11



501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.