Альпинарии как один из способов озеленения территорий

Альпинарии как один из способов озеленения территорий

В наше время рокарии, альпинарии и каменистые сады являются наиболее популярными объектами ландшафтного дизайна. Исторически они возникли на Дальнем Востоке (Японии и Китае). Эти элементы ландшафта сочетают в себе неповторимую красоту альпийских растений, камня и низкорослых хвойников, становясь главным украшением сада. Отметим, что без должного опыта и знаний создавать альпинарии и рокарии самостоятельно не рекомендуется. Мы советуем доверить ландшафтное озеленение профессионалам, которых можно найти в компании ДИЛЭНД.

Основным отличием рокария от альпинария является наличие у него в композиции большого количества камней. Данные объекты ландшафтного дизайна чаще всего создаются в садах, выполненных в романтическом или пейзажном стиле. В зависимости от почвы на участке и рельефа местности разрабатываются разные варианты рокариев и альпинариев: горный склон, альпийская лужайка и так далее.

При сооружении альпинария лучше всего применять один тип камня, к примеру, песчаник или известняк. Крупные камни необходимо класть на глубине не менее тридцати сантиметров, прямо в фундамент горки. Мелкие камешки кладут на верхний слой. Камни следует располагать таким образом, чтобы в результате на участке возникли своеобразные карманы, в которые и будут сажаться растения.

Для альпинариев больших размеров следует заранее создать ступеньки и тропинки, дабы в будущем вам было легче ухаживать за растениями. Можно даже организовать на его территории небольшой искусственный водоем, который улучшит микроклимат альпинария и украсит его.



285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.