Выбираем оригинальный абажур для спальни или зала

Выбираем оригинальный абажур для спальни или зала

Выбираем новый абажур

Многие предпочитают устанавливать в спальнях или залах вместе с потолочным освещением и напольное. Торшеры крайне популярны в России и обладают уникальной для осветительных приборов возможностью переносить их в любое место по желанию владельца. Торшер может стать основных акцентом в оформлении интерьера комнаты, придать определенный шарм и стиль, которые много расскажут о вкусах владельца. Однако не спешите приобретать торшер полностью, его можно сделать самому или использовать имеющийся старый стан, но купить абажур, который придется вам по душе.

Правильно выстроенный свет позволяет скрыть многие огрехи в дизайне и архитектуре помещений. И не обязательно это должно быть переносное освещение. Определенную интимность комнате придаст потолочный абажур из ткани. Он создаст необходимую мягкость света и позволит поиграть с пространством комнаты. Абажуры, будь то для настольных, напольных ламп или потолочных светильников изготавливают из различных материалов уже много веков. Чаще всего это все же ткани различной степени прозрачности и фактуры. Еще в викторианскую эпоху были в моде светильники с абажурами из дорого материала, которые сочетали в себе роскошь и функциональность, простоту и изысканность.

Какие бывают абажуры?

Изделия из ткани можно разделить на несколько категорий, самые популярные сегодня: классические и в стиле модерн.

Классические абажуры. Они чаще всего изготавливаются из атласного материала приглушенных тонов, можно, конечно, найти и изделия в безумной цветовой палитре, но все же это скорее исключение, чем правило. Помимо использования основной ткани, как правило, одного тона, производят декоративную отделку бахромой или какими-то мелкими деталями, которые и придают абажуру стиль.

Стиль модерн. Это тот случай, когда цветовая палитра широка и разнообразна. Формы абажуров в стиле модерн так же различны. В качестве материалов часто используют не только ткань, за основу берут бумагу, стекло и пр. Абажуры в стиле модерн чаще всего изготавливаются небольшими партиями, а иногда даже в единственном экземпляре, так что можно быть уверенным, что ваш осветительный прибор будет уникальным и оригинальным.

Не рекомендуется использовать изделия, основой которым служат плотные ткани. Они плохо пропускают свет и не дадут необходимого эффекта, одна для декорирования помещения они подходят прекрасно. Так что в качестве дополнительного освещения использовать их можно и даже нужно.



276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.