Ремонт и оборудование подвала

Ремонт и оборудование подвала

В большинстве частных домов имеются цокольные этажи, подвалы. Бывает так, что они захламлены ненужными вещами, почти совсем не используются. А ведь в эти квадратные метры можно вдохнуть жизнь.

Вентиляция, влажность

Для того чтобы подвалу придать осмысленную функциональность, необходимо выполнить некоторые работы. В первую очередь это гидроизоляция подвала - целый комплекса работ, который определит степень дальнейшей эксплуатации помещения.

Следующий очень важный вопрос – вентиляция и кондиционирование. Система, состоящая из труб или шахт-воздуховодов, может быть естественной либо принудительной.

Какая система вентиляции нужна в том или ином случае - решение принимается индивидуально, в зависимости от состояния помещения и его функционального применения. В любом случае вентиляция должна обеспечить нормальный уровень воздухообмена и влажности.

Комфорт, дизайн

Переоборудуя подвал, не следует забывать о комфорте. Это касается обогрева помещения, его освещенности, удобного расположения источников теплового излучения, выключателей, электророзеток.

Лестница в подвал не должна напоминать триллеры. Передвижение по ней должно быть безопасным и приятным.

Следует утеплить пол, стены. Отделочные работы подчинены концепции дизайна помещения. Простой вариант подразумевает покраску оштукатуренных стен, линолеум, потолок из перфорированных плит Armstrong.

Более дорогая отделка может использовать керамический теплый пол, мозаичные стены, натяжной потолок. Также стены можно отделать натуральным деревом, панелями из бамбука, пробки, а зеркальный потолок зрительно увеличит пространство.

Назначение подвала

Имея просторный и отремонтированный подвал, не стоит сильно задумываться об его использовании. Разместив здесь шкафчики для бытовой химии, стиральный агрегат, корзину для белья можно получить удобную прачечную. В ней найдется место гладильной доске и даже сушке белья.

В подвальном помещении прекрасно разместится домашний спортзал, занятия, в котором не будут мешать остальным членам семьи грохотом железа. И наоборот – идеальное место для релакса, погружения в нирвану любителям йоги.

Отличная звукоизоляция, хорошая акустика, проектор или плазменный экран и подвал превратится в любимое место любителей кино.

Витражи с подсветкой, отделка из дерева и камня, рыцарская атрибутика – винный погребок в старинном замке. Прекрасное место для отдыха в компании старых друзей.



292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.