Сотовый поликарбонат: очевидные преимущества перед стеклом

Сотовый поликарбонат: очевидные преимущества перед стеклом

Для светопропускающей кровли обычно использовали силикатное стекло. Но с развитием строительных технологий появляются новые материалы, которые имеют такие свойства, что порой несколько удивляют нас. Один из таких материалов – сотовый поликарбонат. Его можно использовать как вместо остекления, так и вместо кровли. Давайте посмотрим, чем хорош данный материал.

Как правило, светопропускание у поликарбоната бывает разным – 11-85 %, что позволяет устроить в помещении желаемый световой режим. При этом дополнительно затемнять ничего не надо. Свет, проходя через такую крышу (или окна), рассеивается и не дает теней. К тому же путь УФ-лучам будет закрыт – так что ничего не выгорит и не повредится.

Поликарбонат – ударопрочный и легкий материал, а при разрушении не бывает осколков. Так что пассивная безопасность – на уровне. Кстати, ударопрочночть стекла в 200 (!) раз ниже, чем поликарбоната. Это позволяет делать кровлю и остекление из поликарбоната практически бронебойными, что, конечно, защитит от вандалов. При пожаре поликарбонат горит плохо, при нагреве он не потечет на головы людям, а если и обвалится, то не погребет под собой.

Стекло достаточно тяжелое, поэтому площадь остекления без перегородок сильно ограничена. Поликарбонат же позволяет делать большие площади остекления без рам. При этом стеклопакеты большого размера очень тяжелые и хрупкие, так что порой это не позволяет остеклять большие площади. А вот листы поликарбоната могут быть длиной и до 12 м, а плита 24х1050х12000 весит менее 50 кг – монтажники (3-4 человека) с материалом управятся быстро.

При таких качествах сведется к минимуму потребность в соединительных механизмах, алюминиевых профилях и так далее, так что можно даже сэкономить. Следовательно, при поликарбонатном остеклении крыши мы получаем меньше стыков, поэтому и вероятность протечки будет ниже.

Зимой кровля из поликарбоната вряд ли обрушится. Если конструкция правильно сделана, конечно же. Смотрите сами: нагрузка снега 200 кг на 1 м2 – не помеха. Ведь поликарбонат имеет сотовую структуру, поэтому он такой прочный. Благодаря такой структуре давление на поликарбонатную поверхность распределяется равномернее, а это дает возможность не перегружать несущие конструкции.

Обрабатывать поликарбонат можно обычными инструментами – ножовкой, дрелью и прочим. Поэтому работать с ним легче, чем со стеклом. При всем этом поликарбонат стоит дешевле, чем стеклопакет таких же размеров.



326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.