Выбор фрезерного станка с ЧПУ по критериям профессионалов

Выбор фрезерного станка с ЧПУ по критериям профессионалов

Быстрая и качественная обработка материалов – базовая потребность любого производства, особенно если речь идет о мебельных цехах или рекламно-производственных компаниях. Владельцы таких предприятий хотя бы раз раздумывались о покупке фрезерных станков и понимают, как непросто подобрать подходящую модель. Необходимо знать секреты и тонкости, а также технические нюансы и хорошо разбираться в представленных в большом количестве на рынке производителях.

Что советуют профессионалы

При выборе фрезерного станка с ЧПУ важна и цена, и технические аспекты конструкции. Впрочем, оба момента тесно связаны друг с другом, поэтому перечислим несколько главных советов, которыми пользуются технические специалисты:

  • Вся конструкция должна быть жесткой – станина таких станков выполняется из толстых листов стали, поэтому в дальнейшем она гарантирует стойкость к вибрации и статичность. Большое количество деталей, зафиксированных болтами, приведут к люфтам, поэтому нужно выбирать модель, в которой количество болтов сведено к минимуму. Таким образом конструкция останется жесткой, станок сможет работать на высоких скорость обработки и не потеряет в производительности. Вибрация негативно сказывается на состоянии оборудования, оно быстро изнашивается, из строя выходит инструмент.
  • Размер рабочего поля – величина зоны обработки позволит обрабатывать многие заготовки без предварительного распила. Например, модель с наибольшим размером зоны обработки 4000х2100 идеально подходит для рекламной сферы.
  • Шпиндель – различаются по мощности, производителю и системе охлаждения. Самые малошумные – шпиндели с водяным охлаждением. Выдерживают работу на минимальных оборотах и не перегреваются, но необходимо установить дополнительное оборудование для их охлаждения – чиллер.

Шпиндели с воздушным охлаждением требуют установки более мощных подшипников, благодаря чему могут долго работать в бесперебойном режиме.

Мощность шпинделя зависит от задач производства. Для гравировки и резки тонких материалов достаточно мощности до 3 кВт, в то врем как для раскроя МДФ и ДСП понадобится мощный шпиндель от 6 кВт.

  • Ручная, полу- или автоматическая система смены инструмента – здесь все зависит от того, как часто необходимо менять рабочий инструмент. Для частой замены подходит автоматическая система и используется на моделях, используемых при производстве мебельных фасадов из МДФ. За один рабочий цикл здесь используется более четырех единиц разного инструмента. Длительная фрезеровка одним инструментом в такой системе не нуждается и здесь вполне подойдет ручная смена. Здесь важно рационально оценить потребности производства и выбрать подходящую опцию, чтобы не переплачивать за бесполезный функционал.
  • Направляющие перемещения должны выдерживать большой вес, не люфтить и быть износоустойчивыми – подобные характеристики присущи призматическим направляющим с линейными подшипниками.

Еще важнейшими элементами конструкции являются двигатели перемещения (самый современный вариант - серводвигатели), система управления, тип рабочего стола (с Т – пазами) и как реализована система перемещения по осям X и Y (для более точной обработки используется косозубая зубчатая рейка).

Все вышеперечисленные моменты помогут самостоятельно выбрать фрезерный станок с ЧПУ.



318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.