БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА – ВЫБОР ПРОФЕССИОНАЛОВ

БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА – ВЫБОР ПРОФЕССИОНАЛОВ
После выхода в свет статьи “Ячеистый бетон: быстро, недорого, красиво” (№46 от 30 ноября 2000г.) нам поступает много звонков с вопросами. В связи с наступлением строительного сезона 2001 года мы попытались ответить на некоторые из них. В этом нам поможет генеральный директор завода “КИРОВГАЗСИЛИКАТ” Н.Н.Новиков.
- Согласно ГОСТ 21520-89 и ГОСТ 25485-89, к ячеистым бетонам относятся все материалы, имеющие в своем составе бетоны и пористую структуру: газосиликатные блоки, пено- и керамзитобетон и др. Основной вопрос волнующий потребителей: в чем же отличие газосиликатных блоков от пенобетона?
Главное отличие - в технологии производства. Газосиликатные блоки состоят из песка и цемента, которые вспениваются с помощью реакции извести и алюминиевой пудры, затем режутся на необоходимые размеры и сушатся в автоклавных печах, что обеспечивает их качество. В связи со сложностью технологии и оборудования газосиликатные блоки выпускаются сравнительно небольшим количеством производителей.
Пенобетон состоит из тех же песка, цемента и вспенивателя. Но вспенивается он высокоскоростными миксерами. Полученная масса помещается в формы, где застывает естественным способом.
На первый взгляд газосиликатные блоки и пенобетон – это одно и то же. Однако для производства газосиликатных блоков применяется более сложное и дорогое оборудование, и не случайно. Дело в том, что при производстве пенобетона невозможно добиться такого сочетания плотности, прочности, теплопроводности, звукоизоляции и экологической чистоты.
Где можно применять блоки из ячеистого бетона?
Блоки из ячеистого бетона применяют для кладки наружных и внутренних стен, несущих и самонесущих стен зданий, для устройства перегородок в постройках разного назначения и этажности.
Блоки из ячеистого бетона отвечают новым строительным нормам термического сопротивления стен зданий?
Блоки из ячеистого бетона в полной мере соответствуют всем последним требованиям по усилению теплозащиты стен строящихся и реконструируемых зданий. По новым нормам толщина стен из кирпича должна составлять не менее 1950мм. Теплоаккумулирующие свойства этого материала позволяют значительно экономить на отопительной энергии (до30%).
А как на счет экологии?
Дома из газосиликатных блоков не гниют, не горят, не ржавеют, являются почти вечными и не требуют никакого ухода, хотя по экологическим нормам стоят в одном ряду с деревянными. Ячеистый бетон “дышит” регулируя влажность в помещении. Микроклимат в таких домах близок к микроклимату в деревянных, зимой в них тепло и уютно, в жару – прохладно.
Еще одно уникальное свойство домов из газосиликатных блоков: благодаря высокой газопроницаемости стен в них не накапливается радиоактивный газ радон, что очень важно.
Материал не только несгораемый, но и абсолютно не токсичен при пожаре. Стена из газосиликатных блоков толщиной в 250мм классифицируется как противопожарная.
Какие еще преимущества существуют у газосиликатных блоков перед другими строительными материалами?
Материал легко пилится, строгается, сверлится, гвоздится, т.е. легко обрабатывается. Это сильно упрощает прокладку коммуникаций и внутреннюю отделку помещений.
Газосиликатные блоки автоклавного твердения имеют очень хорошие звукопоглощающие свойства (при толщине стены в 200мм звукопоглощение до 70дБ).
В связи с относительно малым весом блоков снижается нагрузка на фундамент, не требуется мощных межэтажных перекрытий, что также составляет существенную экономию.
Благодаря четким геометрическим формам, удобным размерам (600x300x200) и незначительному весу изделий заметно снижается трудоемкость и сроки выполнения строительных работ, не требуется высокой квалификации каменщиков.
Одно из самых важных преимуществ для потребителей, строящих дома – экономность проекта с использованием блоков из ячеистого бетона, что видно из приведенной таблицы.
ХарактеристикаЕдиница измеренияКирпичДеревоГазосиликатные блокиПенобетонКерамзитобетонСиликатный кирпич
ПлотностьКг/м31400-1700500400-600900-11001400-18001900
ТеплопроводностьВт/м*С0,45-070,140,11-0,150,25-0,360,80,8-1,2
Расход раствора на 1м3м30,230,030,0450,0450,23
Толщина стены при одинаковой теплопроводностим1,20,230,30,61,91,9
Цена материалаРуб/м2117051028880015001250
Вы хотите ускорить сроки строительства, сэкономить деньги и иметь теплое, уютное строение? Ответ прост: в этом вам поможет применение газосиликатных блоков автоклавного твердения от надежных производителей.


259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.