Мебель для офиса: по каким критериям делать выбор

Мебель для офиса: по каким критериям делать выбор

Меблировка и дизайн интерьера в офисе играют немаловажную роль в работе компании. Это помещение можно назвать лицом фирмы, которое первым делом видит и оценивает клиент или будущий сотрудник. Если интерьер не соответствует заявленному статусу компании, то это негативно скажется на ведении бизнеса. Очень важно правильно выбирать и располагать мебель в офисе, чтобы добиться его эстетичного внешнего вида и продуктивной работы персонала.

Виды и характеристики офисной мебели

Офисная мебель — это отдельная категория изделий, которые создаются с учетом их интенсивной эксплуатации. Ее объединяют такие черты как эргономичность, простота, долговечность. Большой популярностью пользуется офисная металлическая мебель от производителя, так как этот материал является очень прочным. Подобные изделия можно легко отличить от тех, что предназначены для жилых помещений. К примеру, офисный диван обладает такими параметрами:

  • Форма. Простая и незамысловатая, отсутствуют конструкционные изыски.
  • Внешний вид. Прямые линии и строгие очертания без дополнительных декоративных элементов.
  • Функционал. Офисные диваны предназначены исключительно для того, чтобы на них можно было присесть для ожидания или ведения деловой беседы. Поэтому они стационарные, не раскладываются и не имеют дополнительных функций.
  • Обивка. Используются материалы, которые отличаются максимальной износостойкостью, а также несложным уходом. Чаще всего — это натуральная или искусственная кожа.

Помимо дивана в офисную мебель входят кресла, пуфы, а также корпусные изделия — письменные столы, журнальные столики, стеллажи, шкафы и полки.

СПРАВКА. Фирмы, которые идут в ногу со временем, начали использовать в интерьере своих офисов бескаркасную мебелью. Это кресла без жесткого основания, с чехлом из ткани или кожи, который набит шариками из полистирола. Используются такие пуфы в зоне отдыха и выглядят стильно и демократично.

Критерии подбора офисной мебели

Выбирая мебель для офиса, стоит отталкиваться от соотношения свободного пространства к количеству предполагаемых рабочих мест. Комплектация помещения будет полностью зависеть от того, сколько человек в нем будет трудиться.

Многие компании уже отходят от стандартных планировок со стенами и отдельными комнатами. Все чаще можно встретить помещения, сделанные по типу open space, что дословно переводится как открытое пространство. Для таких офисов набор мебели будет отличаться.

Рабочее пространство для руководящего звена всегда обустраивается более статусно. Не важно, это отдельный кабинет или территория open space. Сюда входит мебель из натуральной кожи, диван для переговоров и все, что может понадобится для личных целей в обеденный перерыв. Руководство редко пользуется общественными зонами для отдыха.

Основные ошибки в подборе офисной мебели

Подбирая мебель для офиса, можно также легко допустить ошибки, как и в создании интерьера для жилого помещения. Основными из них являются:

  • Использование мебели из разных комплектов.
  • Не соответствие габаритов мебели и площади помещения.
  • Слишком большое количество элементов мебели в одном офисе.

Если правильно подобрать мебель для офиса, то это не только положительно повлияет на имидж компании, но и увеличит производительность труда работников. Качественные изделия будут служить долго, не меняя своего первоначального вида.



299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.