Виды, достоинства и недостатки сидячих ванн

Виды, достоинства и недостатки сидячих ванн

Сидячие ванны изначально были созданы для медицинских нужд, обеспечивая удобный уход за людьми с ограниченными возможностями, а также теми, кто требует специального внимания. Их также использовали для проведения лечебных процедур. С течением времени, особенно в эпоху социализма, такая конструкция обрела популярность благодаря компактности и удобству использования. В статье мы расскажем о видах, преимуществах, недостатках сидячих ванн, а также дадим советы по выбору модели для вашего дома.

Особенности

Одно из основных достоинств сидячей ванны — её компактность. Миниатюрные габариты позволяют устанавливать её даже в небольших или нестандартно планированных санузлах. Но преимущества не ограничиваются одной лишь экономией пространства.

Такие модели удобны для людей с ограниченными возможностями и пожилых. Некоторые оснащены специальными дверцами для легкого доступа или поручнями для дополнительной безопасности, что делает процесс принятия душа менее трудоемким. Беременные также оценят комфорт, который предоставляет сидячая ванна. Не нужно сильно наклоняться или нагружать мышцы живота, что делает процедуру купания более приятной.

Виды, достоинства и недостатки сидячих ванн

Размеры

Выбор ванны во многом зависит от её размеров. Несмотря на внешнюю компактность, вариативность размеров не так уж широка. Стандартные размеры включают в себя модели: 120×70 см, 100×70 см, 150×70 см. Отметим, что основное их отличие от лежачих ванн — это наличие уступа, что делает их более удобными для сидения. При этом, модель размером 150×70 см может быть сидячей или лежачей конструкции.

Виды сидячих ванн

Чугунная

Преимущества: Отлично сохраняет тепло воды, благодаря этому вода дольше остается теплой.

Недостатки: Большой вес, что может усложнить установку, а также ограниченное разнообразие форм.

Стальная

Преимущества: Цена, особенно при выборе стандартных моделей.

Недостатки: Не лучший уровень удержания тепла, часто требует дополнительного утепления. При наборе воды создается достаточно шума. Ограниченное разнообразие форм из-за технологии штамповки. Недолгий срок службы — при появлении царапин коррозия может быстро прогрессировать.

Акриловая

Преимущества: Пластичность акрила позволяет создавать ванны различных конфигураций. Они хорошо сохраняют тепло, не создают шума при наборе воды. Ещё один плюс — легкость ремонта даже при наличии сквозных повреждений, а также простота в обработке,возможность установки различного оборудования.

Недостатки: Требование установки на жесткий металлический каркас для обеспечения устойчивости.

Виды, достоинства и недостатки сидячих ванн

Что ещё учесть при покупке

Помимо материала, особое внимание стоит обратить на возможности изделия. Инновационные технологии позволяют интегрировать в ванну оборудование для гидромассажа и аэромассажа, что придает не только комфорт, но и терапевтическую функциональность. Светотерапия или фототерапия также приобретают популярность благодаря встроенным осветительным приборам, а установленные медиаплееры или приемники делают процесс купания более приятным.

Повысить уровень комфорта в ванной комнате также помогут тёплые полы. Главный элемент такой системы — греющий кабель, он должен быть надёжным и мощным. Найти нужный вариант и сразу сделать заказ можно на официальном сайте RTG.

Заканчивая наш обзор, хочется пожелать вам осознанного выбора. Пусть ваша новая сидячая ванна не только принесет удовольствие и комфорт, но и не потеряет своих качественных характеристик. Помните, что наши отечественные производители дают не менее 10 лет гарантии даже на акриловые модели. При этом реальный срок службы при правильном уходе может превышать это время многократно.



180
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.