Дачные дома из бруса: достоинства и недостатки

Дачные дома из бруса: достоинства и недостатки
Деревянный фонд занимает на рынке недвижимости свою довольно большую нишу. Это и деревянные двухэтажные 6-8-квартирные дома в центре города, и частный сектор. Качество этих домов различно. Какие-то строились на века из лиственницы, и они до сих пор стоят крепко и надежно, а какие-то давно стали ветхим жильем, к которому и подойти-то опасно, не то что жить в нем.

Достоинства дачных домов из бруса

Главный плюс деревянного дачного дома из бруса известен всем – это его экологичность. Дерево – натуральный материал, который создает наиболее комфортные условия для жизни человека. Многие знают, что в деревянных домах легко дышится и хорошо спится.
Это происходит потому, что дерево обладает наилучшей паропроницаемостью, т.е. дышит. Кроме этого, стены деревянного дома дольше держат тепло в доме зимой и прохладу летом. Зимой деревянный дом не придется долго протапливать, в отличие, например, от кирпичного, на отопление которого может понадобиться не просто пара часов.
Низкая теплопроводность имеет и еще одно приятное следствие: стена деревянного дома может быть гораздо тоньше – от 15 до 30 сантиметров , а это заметно уменьшит расходы на строительство. А так как дерево имеет малый вес, то возможна экономия и на менее массивном фундаменте.
Что касается внутренней отделки, то поклонники экостиля, к примеру, могут вообще отказаться от этой части убранства. С другой стороны, если отделка все же была выполнена, в результате хождения деревянного дома она может быть испорчена. И тут следует поговорить и недостатках деревянных домов.

Недостатки дачных домов из бруса

Первый – и самый главный – минус деревянных домов: они легко загораются. Для увеличения огнестойкости дерева его покрывают специальными составами, но, во-первых, это влияет на экологичность дома, т.к. любой состав – продукт химического производства, а во-вторых, брус только покрывают, но не пропитывают, а это вовсе не означает, что дерево станет абсолютно огнеупорным, но время, за которое может разгореться большой пожар, увеличится в несколько раз.
Второй путь повысить сопротивляемость дома из бруса огню – устройство кирпичной облицовки. Стоимость строительства, конечно же, повысится. Кроме того, при возведении кирпичной стены нужно соблюсти очень много требований и условий, чтобы предотвратить намокание древесины из-за капиллярной влаги либо конденсата. К тому же кирпичную кладку к стене надо чем-то крепить – обычно это металл, а на месте стыка металла с деревом начнется гниение древесины, которое распространится на весь дом за весьма короткий срок.
Древесина подвержена разрушению под влиянием атмосферных явлений, вредителей, а также протечек внутренних коммуникаций, она может обесцвечиваться, поражаться грибами, гнить и в конце концов полностью разрушаться. Обработка наружной поверхности деревянного дома специальными защитными составами, устройство наружного водоотвода, постоянный контроль целостности кровли и внутренних коммуникаций позволяют полностью устранить эти недостатки.
Еще один недостаток – усадка дома, требующая выдержки перед началом отделочных работ.
Перспективы дачных домов из бруса
Особенность деревянного домостроения в том, что дома выше двух-трех этажей практически невозможны. А это означает, что деревянные дома в будущем по-прежнему будут занимать нишу в частном секторе. Деревянные малоквартирные дома рассматриваются и как вариант социального жилья.
Брус и оцилиндрованное бревно достаточно дороги, и если говорить о массовом строительстве, то скорее всего станут популярны каркасные или модульные дома.
Тысячелетней историей своего существования деревянные дома доказали, что они не только имеют право на существование, но и способны пережить все модные строительные веяния.


489
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.