Опалубка перекрытий: материалы, элементы конструкции и технология монтажа

Опалубка перекрытий: материалы, элементы конструкции и технология монтажа

Строительство дома похоже на сборку гигантского конструктора. Каждый его элемент играет важную роль в создании прочного и надежного здания. И от того, насколько качественно будет выполнен монтаж, зависит долговечность всей постройки.

Каждый строитель знает - от качества опалубки напрямую зависит прочность всего здания. Но далеко не все разбираются в тонкостях монтажа этой ответственной конструкции. А ведь ошибка на любом этапе чревата браком и переделкой работ.

Чтобы избежать проблем, крайне важно досконально знать технологию установки опалубки перекрытий. Именно об этом данная статья - от выбора материалов до безопасного демонтажа готовой системы. Тут вы найдете ответы на все вопросы о монтаже опалубки - быстро, доступно и по существу.

Основные виды

Существует три основных типа опалубки перекрытий: рамная, на объемных стойках и на телескопических.

Рамная состоит из рам, соединенных ригелями. Она отличается высокой жесткостью и несложным монтажом. Применяется при заливке плит толщиной до 200 см на высоте до 20 м. Здесь используются специальные стойки для опалубки перекрытий, предназначенные для такого типа конструкций - легкие и регулируемые по высоте.

Опалубка на объемных стойках использует в качестве опоры стойки постоянной длины. Позволяет возводить перекрытия высотой до 40 м, но требует больше времени на монтаж.

Телескопическая опирается на выдвижные стойки, что позволяет изменять ее высоту. Но максимальная высота такой опалубки - 5 м, а допустимая толщина заливаемой плиты уменьшается по мере выдвижения стоек.

Опалубка перекрытий: материалы, элементы конструкции и технология монтажа

Используемые элементы

Опалубка перекрытий включает следующие основные элементы:

  • балки и рамы - несущие конструкции, на которые укладывают щиты;
  • стойки - опоры, передающие вес опалубки и бетона на несущие конструкции здания;
  • палуба - щиты из досок или фанеры, удерживающие бетонную смесь;
  • связи и ригели - горизонтальные стержни, обеспечивающие жесткость конструкции;
  • домкраты - механизмы для регулировки положения по высоте;
  • лестницы и подмости - обеспечивают доступ к элементам опалубки на высоте.

Подготовка к монтажу

Перед монтажом опалубки перекрытий выполняют следующие подготовительные работы:

  1. Проводят инструктаж рабочих по технике безопасности. Особое внимание - работе на высоте.
  2. Подготавливают площадку, очищают от мусора, устанавливают ограждения.
  3. Проверяют комплектность и исправность всех элементов.
  4. Производят замеры и расчеты для определения необходимого количества материалов.
  5. Подбирают необходимые инструменты (уровни, отвесы, ключи и т.д.).
  6. Осуществляют разметку мест установки стоек и опалубки.

Технология монтажа разных типов

Монтаж объемной опалубки начинают с установки стоек, закрепленных к несущим конструкциям. Затем устанавливают ригели и рамы, соединяя их болтами. После этого монтируют палубу из щитов, которые фиксируют к ригелям при помощи клиньев.

При монтаже рамной опалубки сначала соединяют рамы между собой ригелями, образуя жесткий каркас. Затем каркас устанавливают на опорные стойки и закрепляют к несущим конструкциям. После этого монтируют палубу.

Особенностью монтажа телескопической опалубки является предварительная настройка стоек на необходимую высоту с помощью ходовых винтов. Также из-за меньшей жесткости конструкции требуются дополнительные распорки и связи.

Контроль качества монтажа и демонтаж

После монтажа опалубки обязательно проверяют ее жесткость и надежность крепления. Контролируют соблюдение проектных размеров и вертикальность конструкции.

Перед заливкой бетона палубу смазывают для предотвращения прилипания раствора. Также устанавливают закладные детали и арматуру.

Демонтаж производят после набора бетоном необходимой прочности. Снимают элементы в обратном порядке, соблюдая меры предосторожности и безопасности работ.

Заключение

Итак, мы разобрались со всеми этапами монтажа опалубки перекрытий - от выбора типа конструкции до контроля готовности. Теперь вы знаете особенности каждого вида опалубки, все элементы и порядок сборки. Вы уверенно можете оценить качество выполненных работ и обеспечить высокую прочность будущей конструкции.

Внедряйте полученные знания в работу - и результат не заставит себя ждать. А эта статья пусть станет для вас настольной книгой строителя, к которой можно вернуться в любой момент. Успехов вам и качественных монолитных перекрытий!



173
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.