Устройство подъездных путей из щебня

Устройство подъездных путей из щебня

Устройство подъездных путей из щебня

Одной из финальных задач стройки заключается в обустройстве придомовой территории. С целью удобства на приусадебном участке располагают подъездные пути, которые могут быть выполнены из асфальтобетона, брусчатки, щебня или гравия. Купить песок и другие нерудные материалы в Санкт-Петербурге и области для строительных работ предлагает компания «Гравелит». На сайте вы найдёте различные виды природного сырья по доступным ценам от производителя.

Что выбрать?

В отличие от асфальтового или бетонного покрытия, щебёнка обладает отличными дренажными свойствами и не задерживает влагу на поверхности. Кроме того, щебень может быть установлен вручную и может быть смешан по фракциям для получения максимального сцепления. Ещё одним достоинством данного стройматериала является многообразие оттенков, что позволяет придавать пространству эстетичный внешний вид.

Однако следует помнить, что покрытие из щебня нуждается в регулярном обсаживании, которое заключается в выравнивании поверхности, а также удалении сорняков и травы. Среди вариантов природного и экологического типа подсыпки самыми популярными является гранитный и известняковый щебень, гравий и отсев. В данной статье мы детально раскроем каждый из способов, а также осветим нюансы применения.

Типы щебня для дорожек

Для установки щебёночного покрытия специалисты рекомендуют использование разно-фракционного щебня. Нижний слой формируют из крупных камней 40-70 мм для создания прочного и устойчивого основания. Средние слои предназначены для удержания более мелких фракций и предотвращения их утери и состоят из фракций 20-40.

Для основного слоя чаще используется гранитный или гравийный тип горных пород. Гранит обладает высокой механической прочностью, а также большой палитрой цветов. Гравийный вид преимущественно представлен коричневыми оттенками. Их прочность варьируется от М1200 до М800.

Финишный слой выстилается из мелкой щебёнки или отсева. Именно он отвечает за визуальную составляющего всего покрытия. Отсев представлен тремя цветами: серым, розовым, серо-розовым.

Важным аспектом при выборе стройматериала является процент лещадности. Чем больше в общей массе находится зёрен кубовидной формы, тем надёжнее будет их сцепление. Именно поэтому, использование гравия, имеющего округлую форму в данном случае, станет не лучшим решением. Гравий больше подходит для оформления клумб и облицовки водоёмов.



424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.