Приборы и устройства для приточной вентиляции в жилых помещениях

Приборы и устройства для приточной вентиляции в жилых помещениях

Все мы знаем, как важен чистый и насыщенный кислородом воздух в жилом помещении. От этого зависит микроклимат, удобство и комфортность проживания в таком доме. Ведь не секрет, что в плохо проветриваемом помещении у человека значительно снижается трудоспособность и увеличивается утомляемость, могут возникать частые головные боли. Для обеспечения хорошей и сбалансированной циркуляции воздуха внутри помещения, и вывода наружу воздуха, насыщенного различными запахами от жизнедеятельности человека, необходима качественная вентиляционная система, подробнее на сайте https://www.vozduh66.ru.

Естественная система вентиляции

Практически во всех многоэтажных домах устанавливается естественная система вентиляции. Работает она за счет разницы температур в помещении и на улице, создавая в вытяжных воздуховодах естественную тягу. При естественной вентиляции, приток воздуха происходит за счет не герметичности, щелей в оконных створках и дверях. Чтобы все это функционировало, раньше достаточно было, как можно чаще открывать форточки и делать проветривание, чтобы отработанный воздух под воздействием естественной тяги поднимался и выбрасывался на улицу. На сегодняшний день, практически везде устанавливаются пластиковые оконные конструкции, с уплотнителями, которые препятствуют проникновению свежего воздуха с улицы. И работа естественной системы вентиляции становится малоэффективной.

И даже при установке в вытяжные вентиляционные каналы на кухне, и в ванной комнате специальных вытяжных вентиляторов, без притока свежего воздуха с улицы зачастую происходит опрокидывание тяги, т.е. обратный ход грязного воздуха и тогда в квартиры начинает попадать пыль и неприятные запахи.

Приточная вентиляция

Для решения этой проблемы существует ряд современных приборов и устройств приточной вентиляции, служащих для попадания необходимого количества свежего воздуха с улицы. Причем открывание форточки для микроправетривания во многих случаях не требуется. Так приборы приточной вентиляции помогают осуществить приток воздуха, который дополнительно обрабатывается с помощью очищения, нагрева или увлажнения. Такие приборы и устройства эффективно очищают воздух и препятствуют загрязнению всего помещения от попадания с улицы пыльного и загрязненного воздуха. Чаще всего все эти приборы применяют для обеспечения более качественной работы уже существующей естественной вентиляции.

Наиболее популярными и простыми приборами являются приточные клапаны, которые устанавливаются непосредственно в раму окна. Особенно целесообразна их установка на пластиковые окна, которые, как известно, препятствуют поступлению свежего воздуха из-за своей герметичности. Приточный клапан для окон ПВХ, бывает нескольких видов:

  • щелевые:
  • накладные:
  • приточные клапаны фальцевого типа.

В зависимости от модели приточные клапаны обладают возможностью механической или автоматической регулировкой створок, для поступления необходимого количества воздуха внутрь помещения.

Плюсы от использования приточных клапанов для окон:

  • такой клапан не создаёт сквозняков, так как воздух направляется вверх:
  • сейчас существуют модели, которые позволяют запускать свежий воздух по мере необходимости, при использовании автоматического управления:
  • клапан устанавливается в горизонтальном положении на верхней створке окна и своими габаритными размерами не препятствует попаданию света через окно:
  • препятствует запотеванию окон:
  • некоторые модели приточных клапанов могут устанавливаться на старые окна с деревянной рамой.

Минусы при использовании приточных клапанов для окон:

  • поток воздуха имеет достаточно малую мощность:
  • чаще всего необходимо устанавливать дополнительную принудительную вытяжку:</ li>
  • во время морозов есть вероятность образования наледи, т.к. нет специальных защитных устройств.

Стеновые приточные клапаны имеют более высокую мощность. И идеально подходят для обустройства вентиляции в помещениях, где не допускается образование сквозняков, но при этом эффективно очищают воздух в помещении. Они устанавливаются в отверстия, изготовленные в стене и представляют из себя канал, изготовленный из отрезка трубы, на который со стороны улицы, крепится антимоскитная сетка, а внутри располагают фильтрующий и теплоизоляционный материал. Для регулировки количества поступающего воздуха, на крышке клапана (внутри помещения) устанавливается решетка жалюзи. Такие клапаны могут быть оснащены дополнительно электрическими вентиляторами для принудительной подачи воздуха, очистительными фильтрами и даже обогревательными элементами.

Более современным устройством для устройства приточной вентиляции, является БРИЗЕР. Это небольшая, аккуратная вентиляционная установка, с современной системой фильтрации, состоящей из нескольких степеней очистки воздуха. С возможностью регулирования потока воздуха, и способностью производить проветривание комнаты, даже при закрытых форточках. Этот прибор позволяет производить подогрев воздуха, перед подачей его внутрь помещения в зимний период. Данный вид приточной вентиляции не требует дополнительного монтажа воздуховодов внутри помещения, это очень удобно и практично.

К минусам, данных устройства можно отнести:

  1. сложность регулировки направления потоков воздуха:
  2. вентиляция осуществляется только в одном направлении, только приточная:
  3. относительно высокая стоимость данного климатического оборудования.

Монтаж дополнительной приточной системы должны производить только специалисты. Они помогут выбрать хорошую современную систему, в зависимости от конкретных условий и назначения помещения, найти правильное месторасположение для ее установки, провести монтаж оборудования, если он возможен, определить модель и необходимый уровень мощности приборов и т.д. Ведь от правильно выбранной и установленной дополнительной системы вентиляции будет зависеть ваше здоровье, улучшение работоспособности и качество жизни.

К счастью, на рынке климатического оборудования, сейчас огромный выбор систем вентиляции, которые способны удовлетворить практически любым запросам.



1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.