Пластиковые окна: необычное о привычном

Пластиковые окна: необычное о привычном

Деревянные окна, может быть, и хорошо смотрятся, но не сравнятся с пластиковыми конструкциями ни по удобству использования, ни по практичности. Поэтому второй вариант до сих пор остается более популярным при замене окон в городских квартирах и частных домах, на дачах и в офисах. К тому же окна пластиковые имеют интересную историю, которой не могут похвастаться деревянные конструкции.

Интересные факты

Пластиковые окна сегодня кажутся такой же привычной и обыденной вещью, как ложка или дверная ручка. Однако, так было не всегда: профиль из ПВХ был разработан в Германии еще в 1931 году. Создали его в корпорации BASF, но изобретение не получило последующего распространения. Идею поддержали в Америке. При этом поливинилхлорид производили из обычной поваренной соли. А первый профиль создали в 1954 году.

Интересно, что за 10 лет использования ПВХ теряет в объеме 0,7 миллиметров, но это никак не отражается на физических и эксплуатационных характеристиках.

Триплекс был создан тоже совершенно случайно: во время опытов французский химик уронил колбу, завернутую в целлюлозу, на бетонный пол. Стекло не разбилось, и ученый заинтересовался подобной коллизией. А при тестировании на прочность на новосозданный материал кидали свинцовый брусок массой более 200 граммов с 12-метровой высоты. Изобретение получило первоначальное признание в военной промышленности: из него делали стекла для противогазов.

С тех пор в технологии многое изменилось: сильно расширилась цветовая гамма (хотя большинству владельцев по-прежнему по душе белоснежные рамы), а эксплуатационные характеристики стали еще более привлекательными,

Пластиковые окна: необычное о привычном

Преимущества пластиковых окон

Так же как и входные металлические двери пластиковые окна обеспечивают приватность и безопасность помещения. Их практически невозможно разбить, а способность снижать уровень уличного шума до 20 децибел было отмечено Всемирной организацией здравоохранения, как одно из лучших достижений человечества.

Кроме этого, достоинствами пластиковых окон стали:

  • Долговечность. Срок службы конструкций составляет 40-50 лет.
  • Герметичность. Окна из ПВХ прекрасно защищают от мороза, жары, сквозняков и прочих природных катаклизмов.
  • Простота ухода. Пластиковые окна не трескаются и не расслаиваются, они спокойно относятся к влаге, ультрафиолетовым лучам, перепадам температур. Их не придется пропитывать специальными материалами или красить. К тому же они легко моются обычной воды и не боятся домашних химических средств.
  • Экологическая безопасность. Несмотря на свое искусственное происхождение, ПВХ профиль не выделяет опасных для здоровья человека веществ даже при высоких температурах.

Достоинством остается и привлекательный внешний вид.



942
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.