Пластиковые окна на дачу – выбираем с умом

Пластиковые окна на дачу – выбираем с умом

Современные пластиковые окна для дачи создают дома уютную обстановку, защищают от сквозняков и уличного шума. Старые деревянные рамы нужно подкрашивать, а зимой заклеивать, чтобы не возникало сквозняков. Поэтому так популярная услуга установки пластиковых окон в загородных домах и коттеджах. Тем не менее, некоторые владельцы жалуются, что после установки современной оконной системы в комнате становится душно, появляется конденсат на окнах, а со временем и плесень. Ниже будет подробно рассказано, как выбрать стекло пакеты, чтобы с ними не возникало проблем.

На какие параметры обратить внимание в первую очередь

У дачников всегда есть соблазн сэкономить, купить готовые окна на распродаже или привезти из квартиры старые. Но стеклопакеты нужно заказывать по индивидуальным меркам, причины приводятся ниже:

  • Дома дачников обычно нестандартной планировки – поэтому купленный наугад оконный блок не подойдет.
  • Неподходящие по стилю или размеру окна портят фасад – можно заложить часть стены кирпичом и поставить маленькое окошко, а рядом будут рамы большего размера. Но со стороны такая постройка смотрится неаккуратно.
  • Дешевые варианты с распродажи не имеют открывающихся створок – в жаркий летний день не будет возможности проветрить.
  • Дизайн – если дом бревенчатый, вполне возможно стандартные белые рамы для городских квартир не будут сочетаться. Лучше заказать расцветку с имитацией фактуры дерева.

Услуги замерщиков в большинстве фирм бесплатные, поэтому не стоит пытаться самостоятельно снимать мерки. Иначе может оказаться, что оконный блок не подойдет по размеру. Следующий момент – безопасность. К счастью, стеклопакет устроен так, что вытащить из него стекло, как из деревянной рамы, не получится. Но если возникнут опасения, что на дачу могут забраться грабители, стоит купить модель с антивандальными стеклами.

Как окно влияет на микроклимат в помещении

Двухкамерный стеклопакет всегда дороже однокамерного, поэтому не понятно, зачем тогда переплачивать. Конечно, несколько слоев стекла лучше сохранят тепло, чем один. Но это неединственная причина выбрать двух- или трехкамерное окно. Если через стекло сильно проходит тело, из-за разницы температур оно запотевает. В результате образуется конденсат, который стекает на подоконник, и хозяйке приходится вытирать его каждый день.

Если зимой помещение не отапливается, на дачу приезжают только в теплую погоду, достаточно и однокамерного стеклопакета. В этом случае температура в доме будет почти как на улице, поэтому конденсат не образуется. Это же правило применяется, если дачный участок находится в южном регионе, где не бывает холодных зим.

Какие дополнительные элементы желательно установить

Часто деревянные окна меняют на пластиковые окна, чтобы не слышать шума, исходящего от дороги или с соседнего участка. Но хорошая звукоизоляция достигается только при закрытых створках. Если постоянно проветривать, звуки улицы будут доноситься. А отказаться от проветривания тоже нельзя, ведь пластик не пропускает воздух, из-за этого в помещении часто бывает душно.

Чтобы не возникло описанной выше ситуации, следует установить приточный клапан. Через него будет проникать воздух, и окна будут дышать, как деревянные. При этом жильцов не станут беспокоить сквозняки или звуки с улицы. Другой важный элемент, который желательно установить – антимоскитная сетка. На дачах часто докучают комары, от которых не всегда спасает фумигатор.



315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.