Печное топливо в качестве альтернативного энергоносителя

Печное топливо в качестве альтернативного энергоносителя

В условиях жесткого дефицита энергоносителей в Украине для выработки тепла уже длительное время в качестве альтернативы используется печное топливо. Особенность его в достаточно низкой стоимости, высокой теплотворности и возможность использования в технологии производства целого ряда нефтепродуктов после использования их по первоначальному назначению. С разновидностями печного топлива можно ознакомиться на странице http://ecointel.com.ua/ru/pec hnoe-toplivo или аналогичных сайтах. Также на этом ресурсе представлены основные эксплуатационные характеристики этого энергоносителя.

Преимущества применения печного топлива

Печное топливо целесообразно применять в частных домах, где нет возможности организовать подключение к магистральному газопроводу и, если газовое отопление является сильно затратным для потребителя в финансовом плане. Также данная продукция востребована для отопления промышленных и производственных помещений сельскохозяйственных предприятий, складских комплексов и зданий коммерческого назначения.

Преимущества печного топлива перед другими нефтесодержащими энергоносителями в следующем:

  • цена значительно ниже дизельного топлива, керосина и мазута:
  • практически отсутствует запах характерный для солярки:
  • транспортировка и хранение осуществляется на тех же условиях, как и для других нефтепродуктов:
  • низкая температура замерзания (отдельные виды обладают достаточной текучестью при морозе -28 градусов Цельсия).

Особо стоит отметить особую эффективность использования печного топлива в качестве энергоносителя для предприятий, имеющих в своем хозяйстве крупные автопарки или использующие в технологических процессах большие объемы нефтепродуктов. Речь идет о моторных, турбинных и индустриальных маслах, а также аналогичной продукции, применяемой для охлаждения и смазки любого оборудования.

Дело в том, что предприятия изготавливающие печное топливо остро заинтересованы в приобретении этих отработанных продуктов. Они используются в качестве основного или дополнительного сырья при производстве. Соответственно те вещества, которые по санитарным нормам требуют соответствующей утилизации, сопровождающейся, как правило, существенными затратами могут быть реализованы по договорной цене или учтены в стоимость печного топлива при его покупке.



267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.