Что надо знать про альтернативные виды топлива?

Что надо знать про альтернативные виды топлива?

Сегодня, когда традиционные теплоносители дорожают, на первый план выходит альтернативное топливо. Но дешевизна – это не единственный его плюс. Дело в том, что производство практически всей мировой энергии основано на угле, природном газе и нефти. А это источники, которые возобновить невозможно. Наступит время, когда их запас уменьшится до критической отметки. Именно поэтому уже сейчас была придумана альтернатива, например, топливные пеллеты и брикеты. Их изготавливают из сырья, которое раньше просто выбрасывалось на свалку (например, из отходов деревообработки).

Топливные брикеты

Это вид альтернативного топлива можно использовать как в бытовых целях, обогревая им свой дом, так и в промышленном масштабе, отапливая производственные цеха. Топливные брикеты традиционно имеют форму параллелепипеда (как обычный кирпич), цилиндра (как дрова), а иногда – полого шестигранника. Последний вариант самый качественный и дорогой, так как биотопливо такой конфигурации дольше горит и имеет максимальную теплоотдачу.

Если говорить о преимуществах топливных брикетов, то к ним можно отнести: экономичность, длительный срок хранения, компактный размер, минимальная зольность. К тому же их не нужно как-то специально готовить к использованию (распиливать, колоть, сушить).

Топливные брикеты используются:

  • в печах:
  • в каминах:
  • в твёрдотопливных котлах:
  • в специально автоматизированных котельных.

Топливные пеллеты

Если брикеты крупные по своему размеру, то пеллеты имеют форму мелких гранул. В остальном они весьма схожи. Могут изготавливаться из опилок, торфа, соломы, стружки древесины, лузги подсолнечника. В отличие от угля, мазута и дров, которым нужны особые помещения и ёмкости под хранение, пеллеты можно компактно расположить в кладовке, так как фасуются они в обычные мешки. Так же отсутствует необходимость в специальном транспорте для их перевозки. В своём составе это биотопливо не содержит каких-либо химических примесей, а значит, при его использовании не будет неприятного запаха, копоти и вредных продуктов сгорания. Его цена в среднем на 30% ниже стоимости традиционных теплоносителей, что очень выгодно.

Таким образом, есть потребность в экономически выгодном и экологически чистом топливе, которое идеально подходит для обогрева жилых и промышленных помещений, то приобретайте брикеты и пеллеты. При этом желательно сотрудничать с производителями, которые при их производстве придерживаются стандартов качества и предлагают привлекательные цены.



367
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.