Как предотвратить протечки окон на плоской крыше?

Как предотвратить протечки окон на плоской крыше?

Самое главное при установке окна в плоскую крышу – это его прочная изолирующая поверхность. Не должно быть тепловых мостов, через которые уходит тепло. Вот почему так важно, кому мы доверяем такую работу.
Установка мансардного окна, будь то в крутой или плоской крыше, - это разрыв слоев конструкции крыши, который по определению защищает от протечек воды и предотвращает утечку тепла наружу. Для плоских крыш эффективная гидроизоляция особенно важна, так как снег или дождевая вода задерживаются на таких крышах дольше.

Хороший кровельщик

Чтобы не было проблем с негерметичным окном на плоской крыше, установку не следует доверять случайной бригаде. В идеале этим должны заниматься профессионалы, рекомендованные производителем окон, или, по крайней мере, те, кто прошел соответствующее обучение (проводимое производителями столярных изделий) и имеет подтверждающие сертификаты. Важно, чтобы они были кровельщиками, а не только монтажниками окон — такая установка требует знаний о строительстве крыш.

Правильная сборка

Здесь важна точность. Монтаж окна заключается не только в его привинчивании к несущей конструкции (хотя здесь тоже можно ошибиться, например, используя шурупы другой длины, чем рекомендовано производителем окна), но и в выполнении герметизирующей обработки для кровли. Здесь непрофессиональный монтажник может допустить массу ошибок, например повредить раму окна ПВХ при использовании горелки при сварке рубероида. Инструкция по установке прилагается к каждому покупаемому окну. При неправильном монтаже, в последствии практически 100% потребуется ремонт окон ПВХ.

Выполнение обработки рубероида имеет свои специфические этапы, пропуск любого из которых свидетельствует о неосведомленности кровельщика. Чаще всего кровельный материал выполняется из термосвариваемого рубероида, уложенного в три слоя.

Первым делом необходимо заклеить вырезанное в потолке отверстие – вокруг него укладывают полоски подвойлочного войлока длиной 30 см. Затем рубероид прогревается, вставляется окно и прикручивается соответствующими шурупами в соответствии с инструкциями производителя. Теперь настала очередь второго слоя – периметра области контакта окна и кровли с полосами рубероида. Они должны быть достаточно широкими, чтобы перекрывать половину высоты оконной рамы. Рубероид сваривается горелкой (и здесь требуется особая осторожность). Третий слой рубероида - верхний слой доходит до верхнего края оконной рамы. На этом этапе особенно важно сформировать углы так, чтобы вода не могла попасть в стык. Все это крепится полосами, прикрученными вплотную к верхнему краю рамы.

Если кровельное покрытие требует механического соединения с окном, используются специальные профили.



445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.