Что спрашивать при покупке окон?

Что спрашивать при покупке окон?

Решение выбрать окна следует принимать всерьез. Они прослужат нам долгие годы, поэтому стоит знать, о чем спросить продавца okna-servise, чтобы деньги, потраченные на покупку стеклопакетов, не оказались потраченными зря.

Решение купить новые окна всегда сложно хотя бы из-за высокой стоимости. Каждый хочет купить качественный товар по разумной цене. Чтобы помочь вам выбрать подходящее окно, мы подготовили список вопросов, которые вы должны задать продавцу. Вы наверняка почувствуете себя увереннее с нашим списком вопросов (и ответов)!

Деревянное, алюминиево-деревянное или ПВХ окно? Первые две модели отличаются большей жесткостью и устойчивостью по сравнению с окнами из ПВХ, а также лучшей теплоизоляцией. В свою очередь окна ПВХ дешевле и устойчивее к неблагоприятным погодным условиям. На самом деле, из какого материала сделаны окна, особого значения не имеет.

Главные вопросы при покупке окон

  1. Что такое класс оконного профиля? На рынке представлены окна с профилями класса А, В и С. Что это значит? Речь идет о толщине внешних и конструктивных стен. Для профилей класса А - толщина стенки от 2,8 до 3 мм, В - 2,8 мм, С - менее 2,5 мм. Это важно? Да. Чем толще профиль, тем выше прочность, жесткость и устойчивость деревянных конструкций к неблагоприятным погодным условиям.
  2. Мы запрашиваем техническое разрешение и сертификат соответствия с техническим одобрением, выданный независимым органом по сертификации, или декларацию о таком соответствии.
  3. Фурнитура - лучше всего, если она будет от известного производителя и иметь возможность дооснащения, т.е. в будущем можно будет установить такие удобства, как регулировка наклона или фиксаторы поворота ручки.
  4. Какой коэффициент теплопередачи, но будьте осторожны! Может случиться так, что продавец очарует нас проницаемостью стекла. Давайте не будем одурачены. Нас интересует параметр для всей оконной структуры. Чем меньше окно, тем оно плотнее и тем больше экономия на отоплении.
  5. Безопасность - есть ли у окна стандартная противоугонная защита, сколько там точек запирания (для поворотно-откидных окон точки должны располагаться не менее чем через каждые 80 сантиметров по периметру) и как они расположены. Также зададимся вопросом, какой системой открывания и утепления оснащено окно.
  6. Каковы максимальные размеры полотна (оптимальная 5 мм).
  7. Будут ли отмечены параметры стекла на проставке?
  8. Что такое звукоизоляция - это способность окна заглушать звуки. Параметр определяется индексом Rw и выражается в децибелах (дБ). Выбираем окна в зависимости от расположения нашего дома и уровня внешнего шума. Низкое значение Rw25 дБ означает окна снижения шума до 60 дБ. Шум на уровне 61-65 дБ - это окно отмечено символом Rw 30 дБ, выше 75 дБ - окно Rw 40 дБ.
  9. Если мы собираемся купить окна с защитой от взлома, мы запрашиваем номер сертификата и устройство, выдавшее сертификат. Вам следует запрашивать тестовые сертификаты для всего набора окон, а не только для его отдельных элементов. Самая распространенная уловка продавцов - предъявить покупателям сертификаты на отдельные элементы комплекта, например, фурнитуру или остекление.
  10. Давайте также спросим о классе устойчивости к взлому (шесть классов от 1 до 6, отмеченные буквами RC из английского Resistance Class). Хотя этот параметр важен, на самом деле он связан с теоретическими соображениями о том, как долго окно будет сопротивляться взломщику, вооруженному инструментарием. В зависимости от класса теоретически это может занять до 20 минут.
  11. Сколько грибов в витрине с повышенной устойчивостью к взлому? Их должно быть как можно больше. В базовых окнах класса RC1 количество безопасных точек не менее 4, а в классе RC2 должно быть не менее 7.
  12. Еще одна важная проблема - многослойное стекло ПВБ. Чем больше слоев такой фольги и чем она толще, тем безопаснее остекление того или иного окна.


280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.