Монтаж пластиковых окон от замера до откосов

Монтаж пластиковых окон от замера до откосов

С одной стороны кажется, что заказчику не требуются знания по процессу монтажа окон из ПВХ, ведь все делают специалисты от начала работ и до их окончания, однако это не совсем так. Заказчику необходимо знать все особенности по данному процессу, ведь от качества установкинедорогих окон будет зависеть звукоизоляция и теплоизоляция помещения. Поэтому необходимо контролировать процесс монтажа, чтобы не допустить халатности со стороны специалистов.

Замер

Самым первым этапом по установке окна из пластика являются замеры, которые делают специалисты после получения заявки. Однако стоит заранее уделить внимание форме оконных проемов, в особенности в многоквартирных домах из панелей, ведь при строительстве таких домов оконные проемы оказываются часто перекошенными. Данная причина может доставить проблем во время производства окна из пластика, а также при его монтаже. Если при замере выясняется, что оконные проемы неправильной геометрической формы, то размеры пластикового окна необходимо изготавливать с припуском. Необходимо учесть этот момент, чтобы замеры были правильными. Ведь качественный монтаж поможет сохранить дом в тепле и тишине.

Демонтаж и его этапы

Демонтаж окна бывает двух типов:

  1. В случае если старое окно необходимо использовать на других объектах, например, на даче, то старый короб демонтируют, аккуратно срезая все элементы крепежа.
  2. В случае если старое окно никуда больше использоваться не будет, то старый короб распиливают и разламывают на части, после чего убирают его.

В любом из случаев необходимо подготовиться к большому количеству строительной пыли. Вследствие этого перед началом монтажных работ стоит осуществить подготовку к демонтажу.

Этапы подготовки помещения к демонтажу окон:

  • Необходимо освободить подходы к оконному проему, если не получается убрать мебель с комнаты, необходимо ее отодвинуть как можно дальше и накрыть пленкой, в особенности это качается мягкой мебели и шкафов с вещами.
  • Не стоит забывать про люстру и пол, их также необходимо накрыть пленкой.
  • В обязательном порядке и тщательно необходимо укрыть пленкой все электроприборы, чтобы в них не попала строительная пыль, а лучше вынести их в другую комнату на время монтажа пластикового окна.

Монтажные работы

Перед тем как начать процесс монтажа пластикового окна, специалисты должны произвести контрольные замеры оконных проемов, а также изготовленных к монтажу изделий. Следует в обязательном порядке очистить от строительной пыли стороны проема, в которые будет крепиться оконная коробка. С данной задачей проще всего справиться с помощью пылесоса.

Этапы монтажа:

  1. Установка рамы окна за исключением створок. После того как рама полностью установлена, она должна быть закрепленной по уровню и отвесу. К тому же необходимо убедиться, что рама выглядит абсолютно ровной.
  2. Установка пароизоляционных и гидроизоляционных лент.
  3. Установка конструкции к проему.
  4. Создание герметичности оконной системы с помощью монтажной пены, а также защита ее наружного слоя специальным силиконовым герметикам.
  5. Установка стеклопакета.

Регулировка и заключительный этап монтажа пластикового окна:

  1. Монтаж откосов окна и подоконника.
  2. Регуляция движущихся частей фурнитуры.
  3. Удаление с готового окна защитной пленки.

Если все этапы монтажа пластикового окна сделаны правильно, то окно в полной мере обеспечит звукоизоляцию и теплоизоляцию помещения. После установки пластикового изделия если у заказчика нет претензий, то обе стороны подписывают акт сдачи-приема работы.



424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.