Как правильно рассчитать и выполнить электропроводку в доме

Как правильно рассчитать и выполнить электропроводку в доме

Электропроводка, при проведении ремонта, становится одним из камней преткновения, о который многие спотыкаются, о чем, впоследствии, приходится сильно сожалеть. За пару последних десятилетий ситуация кардинально изменилась. Если раньше в квартире нагрузку создавал холодильник и телевизор, то, сегодня, в среднестатистической семье, количество электроприборов уже измеряется десятками.

Расчет и предварительная подготовка

До того как делать новую проводку, прорисуйте план размещения основных бытовых приборов и, в соответствии с ним, выбирайте размещение розеток и их количество. Монтаж проводки осуществляется после того, как в квартире выполнена перепланировка, на этапе перед штукатурными работами. Никогда не нарезайте кабель кусками заранее - ошибка в пару сантиметров приведет к тому, что отрезок придется заменять на новый.

На проводке не следует экономить, так как надежность и безопасность здесь превыше всего. Дешевая китайская продукция практически никогда не способна выдержать заявленных номинальных нагрузок и очень быстро выходит из строя, нередко становясь причиной пожаров из-за короткого замыкания &ndash: покупайте продукцию от известных брендов производителей, через магазин электротоваров.

Монтаж

Монтаж электропроводки должен выполняться специалистами, а предшествовать ему должен правильный расчет, в который будет заложен определенный «:запас»: по потребляемой мощности.

Вот основные правила, которые должны неукоснительно соблюдаться:

  • Розетки и распределительные коробки должны устанавливаться в местах, которые легко доступны для обслуживания и ремонта:
  • Выключатели в комнатах монтируют на высоте 90 см от пола, они не должны перекрываться при открытии дверей.
  • Розетки устанавливаются на высоте 30 см от уровня пола и не ближе чем 50 см к батареям. В смежных комнатах розетки можно ставить через единое отверстие, что очень удобно. В ванной комнате должны быть специальные розетки для бытовых электроприборов и стиральной машины. Согласно нормам безопасности на жилую комнату 6х6 метров должна приходиться одна розетка, а в кухонном помещении их должно быть минимум три.
  • Монтаж проводов должен осуществляться строго по вертикальным и горизонтальным линиям. Причем их размещения лучше разместить на плане и сохранить его. Отступ от углов комнаты должен быть не менее 10 сантиметров, а, от, потолка, карниза, плинтуса не менее 20 см.
  • От труб и других металлических объектов проводка должна находиться не ближе чем в 40 см. В случае если более близкого размещения избежать нельзя используется специальный защитный короб или соответствующий защищенный тип электрического провода.
  • Расстояние между соседними проводами должно быть не менее 3 миллиметров.
  • В последнее время стала популярной открытая прокладка кабелей. Но ее запрещено делать в кухнях жилых квартир.
  • В ванной комнате и других помещениях с высокой влажностью проводка должна иметь необходимый уровень защиты и запрещено использовать для ее укладки металлические рукава.
  • Во всех помещениях токопроводные элементы должны быть надежно закрыты и изолированы.
  • Подключение рабочих и нулевых проводов должно осуществляться на специальных шинах.

Монтировать проводку нужно «:в один присест»:. Нельзя в одном месяце заменить проводку в спальне, а, в другом, в коридоре и кухне. Такой подход приведет к огромному количеству излишних соединений и скруток, что станет неизбежным источником проблем в будущем и попросту опасно.



267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.