Как выполнить стяжку пола правильно и быстро?

Как выполнить стяжку пола правильно и быстро?

Стяжка пола является важной частью любого строительства, окончательное выравнивание пола, придание жесткости поверхности, скрытие коммуникаций, а также улучшение тепло и звукоизоляции вот основное предназначение стяжки.

От того на сколько правильно ее сделаете, зависит ее качество и срок службы. Первым делом нужно приготовить поверхность, например, убрать мусор пыль , если имеются трещины их нужно заделать. Для лучшего сцепления желательно провести грунтовку пола под стяжку.

Если это помещение с высокой влажностью, то на основание нужно уложить гидроизоляцию, слой рубероида либо полиэтиленовую пленку желательно потолще. Вторым важным пунктом будет установка маяков. Их устанавливают горизонтально друг к другу на расстояние 1-1,5 м. от стены нужно отступить на 20 см. Выставляют их по уровню, что позволит получит идеально ровную поверхность либо добиться нужного уклона при необходимости.

Закрепить их можно саморезами либо раствором. Также нужно учесть высоту маяков, это и будет толщина стяжки, она не должна быть тоньше 5 см. В помещение, где возможны сильные нагрузки, например, гараж или склад толщину стяжки пола следует увеличить до 15 см. Когда маяки установлены переходим к приготовление раствора. Смесь готовится в пропорции один к трем.

Три части песка и одна цемента добавить нужное количество воды и все перемешать (это нужно сделать тщательно) строительным миксером. Нужно помнить, что готовый раствор нужно использовать в течение часа, потом он потеряет свое свойство.

Заливать стяжку пола нужно начинать с дальней части помещения, готовый раствор разравнивают специальным инструментом - правилом. Правило протягивают по выставленным маякам разравнивая раствор. В готовой стяжке нужно сделать несколько проколов, чтобы выпустить воздух - это предотвратит образование пузырей и поверхность получится идеально ровной.

Немаловажным моментом в правильной стяжке является то, что укладывать ее надо за один прием, что при застывание даст прочную, монолитную стяжку полу. Через пару дней, когда раствор схватится и по нему можно будет ходить маяки аккуратно, убирают и заливают щели аналогичным раствором.

Для полного застывания стяжки толщиной 5 см. нужно примерно 30 дней. В этот период важен правильный уход за готовой стяжкой. Не допускать сквозняка в помещение, регулярно увлажнять поверхность, для этого идеально подойдет валик смоченный в воде.

Увлажнение не допускает пересыхание раствора и способствует постепенному застыванию стяжки, что предотвратит образование трещин.

Заключительным этапом является финальная обработка поверхности, ее тщательно шлифуют, сглаживая все неровности. Если на готовую стяжку планируется стелить линолеум на поверхность рекомендуется нанести наливной пол, или как ее еще называют самовыравнивающаяся смесь, при застывание она даст идеально гладкую поверхность, что предотвратит повреждение линолеума и облегчит его укладку.



269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.