Как избежать ошибок при эксплуатации стиральной машины

Как избежать ошибок при эксплуатации стиральной машины

Ремонт стиральных машин - дело недешёвое. И в большинстве случаев причиной их поломки является неправильная эксплуатация. В данной статье мы рассмотрим основные ошибки, которые зачастую приводят к поломке, а также расскажем, как их избежать.

Основные ошибки при эксплуатации стиральной машины

1 ошибка. Стиральная машина установлена на неровную поверхность

Устанавливать её нужно исключительно на ровную поверхность. Нагрузка в таком случае на барабан, ремень и подшипники будет минимальной. Проверьте уровнем с каждой стороны, ровно ли установлена машинка. Если нет - отрегулируйте ножки. Также нужно учитывать, что со временем машинка может смещаться от вибрации. Поэтому не лишним будет хотя бы раз в год проверять ровно она стоит или нет.

2 ошибка. Несвоевременная замена фильтра

Мусор и частички ржавчины со временем забивают фильтр-сеточку в шланге. В результате напор воды становится слабее, а качество полоскания - хуже. Но если установить проточный фильтр со сменными картриджами на холодную воду, этой проблемы можно будет избежать, так как он очищает воду.

3 ошибка. Присутствуют посторонние предметы

Застегните перед стиркой пуговицы и молнию на одежде, так как при стирке они могут повредить не только одежду и сливной шланг, но и поцарапать барабан. Ну, и, конечно, же не забудьте проверить карманы - они должны быть пустыми.

4 ошибка. Превышен допустимый вес

Никогда не перегружайте барабан. Кладите столько вещей, на сколько рассчитана стиральная машина. Узнать допустимый вес можно в инструкции или же на корпусе самой машины. Если же вещей много, тогда лучше разделить их на несколько стирок. Так и одежда лучше отстирается, да и машинка прослужит дольше.

5 ошибка. Закрытая дверца люка

Всегда оставляйте после стирки дверцу люка, открытой хотя бы на час. Это необходимо для того, чтобы из неё испарилась влага и не было неприятного запаха.

6 ошибка. Загрязненный сливной фильтр

Сливной фильтр со временем забивается. Поэтому не забывайте периодически очищать его. Достаточно всего лишь снять его и промыть водой, после чего протереть сухой тряпочкой. Чистить его рекомендуется хотя бы раз в 2 недели или же каждые 20 стирок.



534
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.