Ответы на популярные вопросы о стиральных машинах

Ответы на популярные вопросы о стиральных машинах

Стиральная машина – незаменимая техника в каждом доме. Она существенно упрощает жизнь современных хозяек, ведь берет на себя выполнение части обязанностей. При покупке и эксплуатации этого сложного оборудования возникают определенные вопросы. На какие критерии обращать внимание при выборе стиральной машинки, нужна ли функция стирки с паром, чем инверторный двигатель отличается от обычного и пр. Давайте разбираться!

Как определить размер стиральной машины?

Компактная модель не займет много места в вашей ванной или кухне, но в неё не получится загрузить много белья. При определении этого критерия учитывайте количество людей, проживающих в доме. Например, для одного человека достаточно потенциала стиральной машины с максимальной загрузкой 4 кг. А вот для большой семьи на 4-5 членов нужно брать модель на 7-8 кг.

Вертикальная или фронтальная загрузка?

И тот, и другой вариант имеет свои преимущества и недостатки. Модели с вертикальной загрузкой более эргономичные. Люк находится сверху, поэтому не потребуется дополнительное место для его открывания. К тому же конструкция такой техники более устойчива, барабан держится на двух осях. Но вот постиранное бельё доставать не слишком удобно. Модельный ряд машин с вертикальной загрузкой ограничен.

Модели с фронтальной загрузкой более доступные по цене, отлично вписываются в интерьер кухни или ванной комнаты.

Чем инверторный мотор отличается от обычного?

Обычные двигатели оснащаются щетками, которые имеют свойство стираться в процессе работы. Моторы инверторного типа лишены этого недостатка, поэтому срок их службы дольше. К тому же, инверторы работают тише, экономнее потребляют электрическую энергию.

Как рассчитать потребление воды и электричества?

Класс энергопотребления производители указывают в технической документации. Самыми экономичными являются модели с маркировкой А+++, А++, А+. Чем больше плюсов, тем экономнее машина потребляет топливо. На энергопотребление влияет также режим стирки, температура воды.

Зачем нужна стирка с паром?

Пар оказывает дезинфицирующее действие, делает вещи более мягкими. Не все модели могут выполнять эту функцию. Доступна она, как правило, на режимах гипоаллергенная стирка и детская одежда.

Почему нет в продаже стиральных машин с температурой стирки +90 градусов?

Максимальная температура стирки большинства современных моделей – +75 градусов. Эффективность этого режима не ниже, чем +90. К тому же, такой температурный режим более щадящий к тканям.

Могу ли я выполнить монтаж и настройку стиральной машины самостоятельно?

Да, если вы уверены в своих знаниях и навыках. Если раньше с выполнением подобных задач сталкиваться не приходилось, лучше доверьте работу мастеру. Оборудование сложное, даже незначительная ошибка может привести к его поломке или окончательному выходу из строя. Самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи после самостоятельной установки:

  • техника не запускается:
  • машину сильно трясет во время выкручивания:
  • не крутит барабан:
  • не греет воду и пр.

Самая банальная причина – забыли снять транспортировочные болты. Также пользователи часто неправильно выравнивают агрегат по высоте, допускают ошибки при подключении машины к канализации и водопроводу. Если вы намерены проводить установку своими силами, сначала детально изучите руководство по эксплуатации.

Как установить машину, если нет возможности подключиться к водопроводной системе и канализации?

Стиральная машина может забирать воду не только из крана, но и с резервуара. Рекомендуем купить канистру ёмкостью не менее 50 литров. Подключите к ней центробежный насос для обеспечения непрерывной подачи воды. Если нет канализации, установите септик.

Установка машинки под столешницу: можно ли снять верхнюю крышку?

Крышка выполняет две важные функции. Во-первых, она препятствует попаданию посторонних предметов внутрь стиральной машины. Во-вторых, отвечает за шумоизоляцию. Технически снять крышку можно, но производители не рекомендуют этого делать.

Что делать, если машина во время стирки и отжима подпрыгивает?

Причин может быть две. Первая – транспортировочные болты. Проверьте, сняты ли они. Если нет – снимите. Вторая – техника установлена не ровно.

Как увеличить рабочий ресурс стиральной машинки?

Если вы рассчитываете на продолжительную, интенсивную эксплуатацию стиральной машины, обеспечьте ей грамотный уход, тщательно соблюдайте рекомендации производителя касательно обслуживания и ремонта техники. Вот несколько правил, которые помогут продлить срок службы стиральной машины.

  • Не нагружайте слишком много белья. Перегрузка может привести к разрыву проводного ремня и поломке электромотора.
  • Если в доме нестабильное напряжение в сети, установите стабилизатор. Перепады и короткие замыкания часто становятся причиной поломки нагревательного элемента.
  • Стирайте мелкие вещи в специальных мешках. Носки, шлейки от бюстгальтеров и другие мелочи могут попасть в отверстия и шланги, что плохо скажется на функционировании стиральной машины.

После каждой стирки нужно проветривать барабан и отсек для порошка. Если это правило не соблюдать, внутри может появиться плесень и налет. Регулярно ставьте машинку на самоочистку, используйте специальные средства, действие которых направлено на растворение известнякового налета.

Если все-же случилась поломка - в интернет-магазине rbt02.ru ВЫ найдете детали и запасные части для стиральных машин всех марок и модификаций.



442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.