Гидроизоляция фундамента методом инъектирования от "СК стройизоляция": в каких ситуациях рационально использовать инъекционную гидроизоляцию

Гидроизоляция фундамента методом инъектирования от "СК стройизоляция": в каких ситуациях рационально использовать инъекционную гидроизоляцию

Инъекционная гидроизоляция - один из наиболее эффективных методов проведения гидрозащитных работ, способный справляться с широким кругом проблем. Технология инъектирования - сфера деятельности специализированных компаний, в число которых входит и "СК Стройизоляция". Фирма осуществляет свою деятельность в Московском регионе на протяжении 11 лет, реализовав за это время около 1000 проектов. Среди проведенных сотрудниками компании работ имеется немалое количество гидрозащитных операций, выполненных в бетонных фундаментах по технологии инъектирования.

Особенности и водная проницаемость бетонных фундаментов

При строительстве домов нередко делают заглубленные в землю фундаменты, чтобы увеличить площадь постройки и использовать подвалы в технических или хозяйственных нуждах. При этом самый распространенный метод устройства подвальных помещений - заливка в опалубку монолитного железобетона. Иногда фундаментное основание делают из бетонных блоков, которые укладывают на цементный раствор.

Следует отметить, то все эти конструкции уязвимы с точки зрения гидравлической защиты. Влага может напитывать бетон, проникая внутрь помещений по его капиллярам. Также слабыми местами являются швы примыканий между полами и стенами, вводы коммуникаций, деформационные швы, которые нередко делают в полах.

Не стоит сбрасывать со счетов и высокую водопроницаемость цементных растворов в кладке, а также возможности протечек при физическом повреждении строительных конструкций.

Применяя инъекционную гидроизоляцию, можно справиться практически со всеми гидравлическими проблемами, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации фундаментов.

Какие задачи решает инъекционная гидроизоляция

При помощи инъекционной гидроизоляции в фундаментах:

  • Герметизируют деформационные и рабочие швы примыканий.
  • Устраняют в течение пары минут протечки.
  • Изолируют вводы коммуникаций.
  • Заделывают трещины любой ширины раскрытия, в том числе и подвижные.
  • Защищают полы и стены от проникновения влаги, создавая противокапиллярные завесы больших площадей.
  • Делают отсечную гидроизоляцию, препятствующую намоканию стен от фундаментных оснований.
  • Усиливают монолитный бетон и кладку из бетонных блоков.
  • Ремонтируют изнутри поврежденную наружную гидроизоляцию из пленочных мембран.

Материалы и оборудование для инъектирования

Для инъектирования используют широкий ряд строительных материалов, основные из которых:

Полиуретановые смолы. Материалы отлично подходят для заделки сухих и мокрых трещин, подверженным подвижкам. Также при помощи полиуретановых смол герметизируют деформационные и швы примыканий.

В отличие от обычных полиуретановых смол, пенами на их основе ликвидируют в короткий срок протечки, герметизирует вводы и мокрые швы.

Эпоксидные смолы. Гидроизоляция фундамента методом инъектирования при помощи двухкомпонентных эпоксидных смол способна зачеканивать неподвижные трещины, которые испытывают значительное давление грунтовых вод.

Акрилатные гели. Это двухкомпонентные материалы с самой низкой вязкостью, способные проникать в мельчайшие поры и капилляры строительных конструкций. При помощи акрилатных гелей устраивают противокапиллярные завесы и отсечные гидроизоляции, герметизируют швы примыканий.

Микроцементы. Это цементные смеси мелких фракций, которые используют для усиления фундаментов из монолитного железобетона или бетонных блоков.

Чтобы инъекционные составы могли проникнуть в мельчайшие полости строительных конструкций, их нагнетают под высоким давлением в соответствии с прочностью обрабатываемых материалов. Для подачи растворов используют однокомпонентные, двухкомпонентные ручные или электрические насосы мембранного, поршневого, пневматического принципа действия. Многие из этих агрегатов имеют емкости для заливки реагентов, отдельные виды могут нагнетать составы под давлением до 400 бар.

Технология инъекционной гидроизоляции

Практически любые работы по инъектированию состоят из следующих операций:

  1. В бетонном основании бурят ряды отверстий (шпуров) под углом 30 - 45° к его плоскости.
  2. После продувки в шпуры вставляют пакеры - металлические трубки с разжимным наконечником и обратным клапаном.
  3. Присоединяют к пакерам через цанговую или плоскую головку напорный шланг и подают насосом через него инъекционный состав.
  4. После высыхания гидроизоляции пакеры срезают и зачеканивают.


471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.