Вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад

Не только помогает преобразить старое здание, но защитить стены от атмосферных воздействий. Благодаря тому, что можно использовать любые облицовочные материалы, фасаду можно придать оригинальный вид. Эта технология так же позволяет дополнительно утеплить стены.

Технология

Самое главное в вентилируемом фасаде – наличие зазора между облицовкой и стеной. Его толщина варьируется от 40 до 100 мм., что позволяет вентилировать фасад и избежать скопления влаги на утеплителе. Он обеспечивает дополнительное сохранение тепла. В новых зданиях это позволяет сэкономить на строительстве.
Основой конструкции является прочный каркас. Он может быть алюминиевый или металлический. Он переносить нагрузку на стену и помогает избежать вибраций. Все элементы являются универсальными и взаимозаменяемыми, что облегчает ремонт.

Виды фасадов

Вентилируемые навесные фасады делятся на три категории:

  • по виду облицовочного материала;
  • по крепежу;
  • технологии монтажа.

Самая популярная облицовка – керамогранитные плиты. Это долговечный и прочный материал. В случае повреждения, легко заменить несколько плиток, а не переделывать весь фасад. Не уступают в прочности и надежности панели фиброцементные для фасада или сайдинг. Чем тяжелее материал для облицовки, тем прочнее должен быть крепеж.


Кляммеры и урепления для сборки фасада имеют различную форму и вид. Чтобы подобрать нужные комплектующие, нужно правильно рассчитать нагрузку на стену и многие другие параметры. Лучше всего это доверить профессионалам.

Плюсы и минусы

Вентилируемые фасады обладают большим количеством преимуществ:

  • большой выбор облицовочных материалов;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • экономия на отоплении;
  • долговечность;
  • быстрый и удобный монтаж;
  • легко ремонтировать и ухаживать.

При несоблюдении технологии все плюсы превращаются в недостатки. Например, при неправильном монтаже фасад уже не будет служить так долго. Внутри будет скапливаться влага и появится плесень. А пожаростойкость сильно снизиться. Поэтому монтаж сборных конструкций должны осуществлять квалифицированные рабочие.

Заключение

Вентилируемый фасад – не универсальное решение. При ремонте старых задний, нагрузка на сену может оказать чрезмерной. Поэтому, перед началом работы, необходимо провести исследование. Это поможет избежать дополнительных, незапланированных расходов.

Материал подготовлен при участии компании "Каньон" - фасадные системы.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что это такое вентилируемый фасад?

Навесной вентили́руемый фаса́д — система, состоящая из облицовочных материалов, которые крепятся на стальной оцинкованный, стальной нержавеющий или алюминиевый каркас к несущему слою стены или к монолитному перекрытию. По зазору между облицовкой и стеной свободно циркулирует воздух, который убирает конденсат и влагу с конструкций.


242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.