Вентиляционные блоки из бетона

Вентиляционные блоки из бетона

Любому жилому или промышленному сооружению необходима хорошая вентиляционная система. В крупных многоэтажных зданиях и производственных комплексах ее удается создать с помощью специальных вентиляционных блоков из бетона. Благодаря ним можно выстраивать масштабные системы, которые объединяют друг с другом все подсобные и жилые помещения в постройке.

Вентиляционный блок является самонесущим элементом, обладающим разными типами вентиляционных каналов. Его, как правило, закрепляют на несущих стенах или плитах перекрытия с использованием цементного раствора и сварочного аппарата. Данное сочетание огромного числа секций и позволяет образовывать эффективный, а главное – единый комплекс обмена воздушных масс.

Однако стоит знать, что существует два типа вентиляционных блоков из бетона: сборные и монолитные. Последние изготавливаются из одного основного элемента, который включает в себя наклонные спутниковые и сборный каналы. Есть также доборные компоненты, которые оснащены вертикальными каналами. У них также имеются особые закладные компоненты, при помощи которых удается закреплять блоки к несущим конструкциям. Эти модели обладают высокой надежностью и герметичностью.

Сборные блоки производятся прямо на месте монтажа методом закрепления двух элементов с использованием сварочного оборудования. Поэтому перевозить и устанавливать подобные изделия гораздо легче монолитных. К тому же стоят они обычно дешевле. Однако эффективность этих блоков заметно ниже, из-за наличия стыковочных швов.

Характеристики этих вентиляционных блоков могут также различаться в зависимости от используемого материала для их изготовления. Чаще всего для этого применяется железобетон. Этот материал обладает повышенной надежностью и прочностью благодаря наличию металлического каркаса. Но эти конструкции имеют большой вес, поэтому их можно использовать только в зданиях с мощным фундаментом.



243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.