Вибратор для бетонной смеси

Вибратор для бетонной смеси

Погружной вибратор позволяет улучшить текучесть и подвижность товарного бетона. Необходимость его использования вызвана особенностями бетонной смеси. По своей консистенции она довольно густая, независимо бетон м100 это или другой марки, и малоподвижная: ее исходная текучесть не может обеспечить надежную фиксацию раствора с армированным скелетом и гарантированно заполнить все пустоты и полости в заливаемом объеме.

Этот инструмент способствует увеличению адгезии, как между бетонной смесью и арматурой, так и в швах, образующихся между заливаемым и уже существующим слоем бетона. Более того, купить данное оборудование необходимо для повышения прочностных характеристик конструкции. Оборудование вытесняет излишки воздуха и воды, скопившиеся в результате технологических процессов приготовления раствора.

Положительные эффекты использования такого оборудования, как погружной вибратор:

  • Уплотнение бетонной смеси. Уменьшение усадки при застывании (затвердевании) смеси. Улучшение эксплуатационных (прочностных) характеристик за счет уменьшения пористости бетона. Как следствие - ощутимый рост срока эксплуатации бетонных блоков и получаемых конструкций. Повышение показателей морозостойкости и водостойкости.
  • По конструктивной реализации выделяют пневматический, механический и высокочастотный погружной вибратор.

Как выбрать и купить механический вибратор

На сегодняшний день механический вибратор для бетона наиболее востребован на стройплощадках. Как правило, в большинстве случаев используется оборудование электрического типа (бензиновый силовой агрегат применяется редко). Основное преимущество - это цена, которая позволяет купить механический вибратор даже при частном использования. Тем не менее, доступная стоимость не всегда перекрывает недостатки этого типа оборудования:

Механический вибратор с асинхронным двигателем имеет низкую (не более 3000 оборотов) скорость вращения. Как следствие, из-за вероятности перегрева может работать не более 20 минут. Кроме того, данное оборудование не обеспечивает должной электрозащиты при эксплуатации и имеет небольшой эксплуатационный ресурс - вследствие перепадов напряжения двигатель быстро выходит из строя. Вибраторы со щеточными двигателями. Имеют очень высокую (до 18 тысяч) скорость вращения и булавы до 50 мм. Данное оборудование эффективно при небольших объемах работ - при больших нагрузках этот погружной вибратор для бетона резко (почти в половину - до 9 тысяч) теряет скорость. Кроме этого необходимо следить за состоянием щеток, ведь при износе они требуют постоянной замены.

В целом, сравнивая вибратор для бетона высокочастотный и механический, последний, несмотря на доступную цену, значительно проигрывает в производительности, эксплуатационном ресурсе, эргономичности и качестве уплотнения.

Для создания вибраций высокочастотный вибратор для бетона использует ток высоких частот. Именно это позволяет данному типу оборудования получить ряд преимуществ перед механическими аналогами:

Отсутствие потерь мощности при высоких нагрузках и возможность уплотнения больших объемов бетона. Высокочастотный вибратор имеет булавы с диаметром 60-90 мм, что обуславливает эффективное уплотнение бетонной смеси (вне зависимости от марки) в радиусе порядка 50 см.

Электробезопасность.

Модель PRO 30 (50, 60) соответствует евро стандартам электробезопасности при заливке бетона под напряжением в 42В.

Надежность и износоустойчивость. Вибратор для бетона высокочастотный не имеет механических вращающихся частей (типа гибкого вала), что резко увеличивает срок эксплуатации и повышает его мобильность. Модели серии PRO практически не нуждаются в текущем техобслуживании. По желанию заказчика Вибратор PRO может быть изготовлен с наконечником 38, 50 или 60 мм. Длина шланга - от 1 до 15 метров.

Статья подготовлена компанией Прайд - pride-beton.ru.



496
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.