Некоторые виды укладки штучного паркета

Некоторые виды укладки штучного паркета

Паркет всегда считался идеальным напольным покрытием. Его наличие вносит уют и солидность в интерьер любой квартиры. В советское время паркет считался обязательным атрибутом в квартирах элиты, достать его было практически невозможно. Сейчас этой проблемы нет, и уложить дома паркет может позволить себе почти любой человек. Классический вид паркета — штучный паркет, который востребован с давних пор.

Разбежка

Разбежка (официальное название - первый номер). Сегодня этот вид паркетного рисунка очень распространен. Почти все, кто ремонтирует свои квартиры в новостройках, выбирают разбежку. Объясняется такая популярность несколькими причинами. Во-первых, он самый дешевый, во-вторых - практичный и надежный, в-третьих - этот рисунок очень экономичен для расхода паркета при укладке. Направленность укладки паркета, как правило, выбирают так, как движется по помещению солнечный свет.

Елочка

Сегодня во многих учебных заведениях, предприятиях, офисах и клубах на полу можно увидеть елочку. Такой рисунок подойдет как вдоль стенок, так и диагонально к ним. В первом случае отход паркета составит предположительно 7-10 процентов, а во втором -3-5 процентов, так как за счет меньшего количества срезов диагональная елочка более экономична.

Шашка

Шашка — эта укладка паркета считается одной из наиболее легких. Этот рисунок укладывается из штучного паркета. Укладка шашка — это квадраты, набираемые из штучного паркета и укладываемые курсом текстуры древесины под прямым углом относительно друг друга. При этом квадраты идентичного направления соприкасаются друг с другом лишь уголками.

Фриз

Утонченно выглядят фризы в помещениях нестандартных форм и в комнатах с обилием стенных выступов, эркеров и ниш. Он предназначен для того, чтобы недостатки форм превращать в достоинства помещения. Пространства с уложенным паркетным фризом выглядят очень красиво и оригинально, потому что именно фриз дает паркетному рисунку оконченный вид, прибавляет ему больше красы и богатства.

Шведка

Шведка - набросок из штучного паркета, основанный на рисунке разбежка. Однако тут паркетные планки собираются и застилаются по два. Это не очень экономичный вид укладки паркета, и в среднем, количество отхода составляет приблизительно 12-15 процентов древесины.

Плетенка

Данный элементарный набросок, укладываемый из штучного паркета, сейчас считается одним из самых ходовых художественных паркетов. Рисунок выполняется так, что создается впечатление переплетенных между собой прямоугольных планок паркета. К примеру, изменяя численность планок в соседних прямоугольниках, то есть, уменьшая или увеличивая их ширину, вполне возможно маневрировать размером квадратика-вставки. Как и все остальные паркетные рисунки, плетенка в диагональном варианте к стенкам выглядит более интересно. Однако при этом резко возрастает расход паркета.

При использовании текста ссылка на http://parket.vdecor.ru/ обязательна



311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.