Замена трубопровода в квартире: кран шаровый

Замена трубопровода в квартире: кран шаровый

Водопровод в городе - настолько привычное и естественное явление, что вспоминаем мы о нем лишь тогда, когда внезапно отключают воду, либо, когда и того хуже – лопается труба. В старых домах, где металлические трубы настолько прогнили, что ржавчиной забиваются узлы и истончаются стенки, лопнувшая труба – обычное явление. Иногда она разрушается как раз на месте крепления вентиля старого крана, который перекрывает поток воды от общего водопровода к квартире. Вот тогда-то и происходит самое интересное – труба лопается, срывая кран, вода фонтанирует по ванной комнате, и нет возможности перекрыть этот поток – так что сантехник перекрывает воду всему подъезду.

Рассмотренный случай не очень приятен для владельца квартиры. Даже гипотетически принимать такой вариант развития событий в своей квартире совсем не хочется, азначит, придется хозяину квартиры делать новый ремонт. В первую очередь придется менять не сантехнику, диваны и обои, а трубы. Потому что трубы – основа водовода, от которой и качество отопления зимой зависит, и удобство подвода труб к сантехнике. Трубы нового поколения – это многослойные металлопластиковые или металлополимерные трубы, собранные из слоев алюминия и полиэтилена (наружного и внутреннего), склеенных между собой специальным клеем. Благодаря небольшому весу такой трубы, легкости резки и монтирования, разнообразию фитингов (поворотные, соединительные, разделяющие и прочее), собрать водопровод в квартире (на даче, в офисе и т.п.) стало гораздо проще и быстрее, чем с металлической трубой. Время жизни металлопласта около 50 лет, гладкие внутренние стенки не позволяют нарастать осаждениям и взвесям, а инертность по отношению к воде и растворенным в ней веществам – позволяет не вступать в окислительные реакции, полиэтилен не разрушается. Дополнительный плюс таких труб – уменьшенная теплопроводность. Не выступает конденсат, не задерживается грязь, да и симпатичные они.

Однако, кроме труб, надо подумать еще и о кранах, новых кранах, которые помогут запирать водную стихию на замок тогда, когда это потребуется. Современный кран, который используются для этих целей – это кран шаровый. Зайдя в магазин, можно увидеть огромный выбор шаровых кранов, изготовленных для трубы разного диаметра, под среду разного давления, угловые и прямоточные, с вентилем и рычагом, хромированные, чугунные. Кран шаровый представлен на рынке иностранными и отечественными компаниями, так что выбирать есть из чего. В целом кран шаровый подбирается под конкретные нужды так, чтобы его качество наиболее соответствовало будущему использованию.



317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.