Инструкция по укладке паркетной доски

Инструкция по укладке паркетной доски

Инструкция по укладке паркетной доски

Инструкция по монтажу


Вы сами сможете произвести укладку паркета. Монтаж будет удачным при соблюдении данной инструкции. Перед началом работы проверьте, что у Вас есть в наличии необходимый инструмент. Паркетный пол будет готов сразу после окончания монтажа, поскольку обработка поверхности произведена на заводе.
Требования к основанию
Паркет укладывается, так называемым, плавающим способом на сухой, ровной и жесткой основе. Придерживаясь правил, приведенных в данной брошюре, также возможно приклеивание досок по всей поверхности.
При плавающем способе укладки, в качестве основы можно использовать бетонное основание, плиточный пол, старый деревянный пол, пластмассовые покрытия на полах, покрытия для полов из линолеума и пробки. Текстильное покрытие или ковролин должны быть удалены. Основа должна быть ровной. Допустимые отклонения должны быть не более 3 мм/2 м. При необходимости, подоснова выравнивается выравнивающими смесями или плитами. Дощатые полы усиливают, пробивая гвоздями. Для удаления неприятных запахов старые полы тщательно промываются. Относительная влажность бетонного основания (РХ) без дополнительной влагоизоляции должна быть < 60 %, с влагоизоляцией, например, Tuplex < 85 %. Влажность бетонного основы возможно измерить, используя измеритель влажности или с помощью пластиковой пленки площадью ок. 1 м 2. Для этого ее необходимо прикрепить скотчем к бетону по периметру на 4-5 дней. Если на внутренней поверхности пленки образуются капли влаги или цвет бетона потемнеет, то бетон еще влажный. При устройстве пола по бетонному основанию, расположенному на грунте, необходимо устройство дополнительной влагоизоляции из 0,2 мм полиэтиленовой стойкой к старению пленкой. При устройстве полов по межэтажным перекрытиям и при деревянном строительстве устройство дополнительной влагоизоляции не требуется.
Перед началом монтажа.
Температура в помещении во время монтажа должна быть не менее +18 °С и относительная влажность 40-60 %, Выдержите паркет около недели в горизонтальном положении в помещении, в котором будет производиться монтаж. Упаковки вскрывайте по мере продвижения монтажа.
Выбор места и направление монтажа
Направление монтажа необходимо производить по линии дневного освещения. При укладке по деревянному дощатому полу монтаж необходимо производить поперечно направлению досок. Для начала монтажа выбирается наиболее целая стена. Прямолинейность стены проверяется шнуром. Для успешной установки паркета очень важно, чтобы первый ряд досок был прямолинеен и устойчив. При необходимости, на начальной доске производят разметку кривизны стены и доску выпиливают в соответствии с кривизной.
Компенсационные зазоры
Между полом и стенами, а также другими фиксированными конструкциями, например, трубами или колоннами оставляются компенсационные зазоры шириной 10 мм. В дальнейшем данные зазоры закрывается плинтусами или накладками. При больших поверхностях зазор устраивается исходя из 1,5 мм на каждый метр ширины пола.
Подвижный шов
В помещениях по ширине укладки более 8 метров устраивают подвижный шов. По длинной стороне доски оставляют, так называемый, сухой шов т. е. укладку производят без применения клея или оставляют 10-15 мм зазор, который закрывается накладкой. В поперечном направлении доски разрезаются, оставляя соответствующий зазор. Размещение данных швов рекомендуется производить на месте дверных проемов по углам помещений или в других, подходящих для этого местах. В зависимости от вида паркета и геометрии помещения иногда устройство подвижных швов производить не нужно. В данных случаях необходимо получить дополнительную консультацию от производителя или продавца.
Звукоизоляция
Подложка под паркет Упофлоор Tuplex хорошо изолирует шумы от шагов. При устройстве полов в других местах, кроме собственных домов, необходима установка несущей звукоизоляции в межэтажных перекрытиях.
Теплые полы
Устройство полов из 14 мм паркетных досок и напольное отопление хорошо подходят друг к другу. У изготовителей систем напольного подогрева и их продавцов Вы получите подробные инструкции по монтажу. При применении напольного подогрева, особое внимание необходимо уделить на правильный выбор условий эксплуатации: влажность воздуха в помещении должна находиться в пределах 40-60 %, и температура поверхности пола не должна превышать +28 °С. При водяной системе отопления пола, необходимо определенное время для набора теплоемкости для равномерной передачи тепла. При применении накопительной системы тепла, температура пола не повышается слишком высоко. Также необходимо помнить, что постоянно включенный нагрев пола понижает относительную влажность воздуха. Хотя дерево является хорошим изолятором тепла, но при данном решении паркет хорошо соответствует напольному отоплению. За два дня перед началом монтажа температуру пола необходимо понизить до 18 °С и ее снова повышают через два дня после окончания монтажа.
Теплопроводность различных пород древесины не имеет существенных различий, но тепло проходит к поверхности паркета более быстро, если паркет уложен сплошным приклеиванием к основанию, чем при укладке плавающим способом.
Изменения температуры также влияют на влажность. Бук и Клен наиболее сильно реагируют на данные изменения. Именно по этой причине данные породы древесины не рекомендуются при устройстве напольного подогрева.

Инструкция по укладке

Плавающий способ укладки

Расстелите подложку. Начинается первый ряд укладки внутренним пазом по направлению к стене. При необходимости нанесите на доску линию изгиба стены и отпилите первую доску по этой линии. Используйте клинья для образования компенсационного шва и зажима досок. Проверьте при помощи шнура прямолинейность первого ряда.Следующий ряд начинайте с куска паркетной доски, которая осталась от предыдущего ряда. Разбежка между поперечными стыками досок в соседних рядах должно быть не менее чем 50 см. Данное расстояние необходимо соблюдать по всей поверхности укладки. Таким образом, пол получается наиболее прочным. Швы досок склеиваются по всей длине. Клей наносится на нижнюю или верхнюю полку внутреннего паза из специальной насадки клеевой бутылки, но ни в коем случае, не на дно паза. Расход клея около 1л /20 м2. Избыточное количество клея может быть причиной неплотного соединения досок. Клей, выжатый из швов, сразу удаляется влажной тряпкой.Используйте твердый, устойчивый подбивочный брусок при соединении досок в паз. Не применяйте при монтаже излишнюю силу, смонтируйте доску в соответствии с рисунком, подбивая бруском по направлению к соединяемым торцам досок. Таким образом, достигается плотность торцевого соединения.

Последнюю доску монтажа разместите ровно по линии на предпоследней доске. Для нанесения линии распила, возьмите короткий кусок паркетной доски, переверните ее обратной стороной вверх и прижмите шпунтом к стене. Карандашом, по краю перевернутой доски, нанесите линию распила. Распилите последнюю доску по линии разметки.Зажмите последнюю доску при помощи подбивочной планки. Для избежания возможного повреждения стены, при подбивке, между стеной и планкой, применяйте защиту. Установите прижимные клинья.Установка паркета на месте труб.
Отрежьте доску необходимой длины, положите доску на соседний ряд в месте установки и при помощи угольника нанесите линии по диаметру трубы. Измеряя расстояние от установленной доски до центра трубы, нанесите разметку центра на просверливаемой доске. При наличии второй трубы, разметка центра сверления производится аналогичным образом. Диаметр просверливаемого отверстия должен быть на 20 мм больше диаметра трубы.

При помощи узкой ножовки выпиливается доска между трубами по линии центров разметки, а с краев по внешним разметочным линиям диаметров труб. При пропилах держите ножовку под углом в 45° к плоскости доски. Нанесите клей по всем плоскостям пропилов и установите выпиленный кусок в место выпила.Дверные проемы.
Очень часто при монтаже паркета под наличниками или даже дверными коробками, их необходимо укоротить. Отдельный кусок паркетной доски разместите на используемой подложке. Прижимая ножовку с мелким зубом к плоскости доски сделайте пропил, таким образом Вы получите правильный размер укорачивания наличника.
Плинтуса.
Уберите все установочные клинья. На верхнюю кромку плинтуса установите вспомогательный брусок. Прижимая коленом плинтус к полу, прибейте плинтус к стене. Избегайте слишком плотного прижима плинтуса к полу.
Монтаж в коридорах.
В узких помещениях, при укладке паркета в поперечном направлении, для избежания образования вздутий, в 2-3 местах необходимо сделать пропилы под углом в 45° на глубину нижнего шпона.
Монтаж досок приклеиванием по всей площади к основанию

Стыковочные планки.
В месте установки стыковочных планок, у паркетного пола также необходим расширительный зазор. Для этого можно выбрать четверть у нижнего края стыковочной планки или приобрести подходящие готовые изделия. Наклеивание досок по всей площади к основанию.
Более подробные инструкции далее. Начинайте следующим образом: клей наносится на ширину одной или двух паркетных досок при помощи шпателя (высота зуба 4-5 мм, ширина немного уже паркетной доски).В начале укладки соединение первых досок начинается с торцов и, по возможности, максимально близко по длинным сторонам досок. Используя подбивочный брусок, подбейте доски по шпунту и прижмите их на нанесенный на основание клей. Избегайте, чтобы клей не пачкал лицевую поверхность досок. Пятна клея удаляйте свежими, используя для этого легкий бензин. Первому ряду досок необходимо дать время для схватывания, около 30 минут, прежде чем продолжить работу по дальнейшему монтажу. Монтаж продолжайте, предварительно отбирая доски. При установке паркета в местах прохода труб, а также при установке последней доски, учитывайте время схватывания клея.



Монтаж досок приклеиванием по всей площади к основанию.
Обычно паркет монтируется плавающим способом. Но в том случае, если хотят уменьшить паркетный стук или смонтировать паркет на больших единых площадях, паркетные доски также можно приклеивать к основанию по всей площади. При данном способе укладки необходимо учитывать требования по звукоизоляции. Данный способ укладки требует специального профессионального умения.

При установке паркета сплошным приклеиванием, паркет понижает уровень шума ∆L W на 11 дБ, при укладке приклеиванием на сплошную прикрепленную к основанию корковую подложку на ∆LW на 13 дБ.

Основание
В качестве основы технически хорошо подходят смонтированные и прикрепленные поверх несущей основы строительные плиты, например, 9 мм фанера. Листы плит монтируются под углом в 45 градусов по направлению укладки досок. При укладке по бетонному основанию, в первую очередь необходимо обратить внимание на минимальную влажность (80 % RH или 2,5 % весовых), а также на требования по прочности на отрыв 1,5 Н/кв.мм. Необходима шлифовка бетонного основания (удаляется цементное молочко до видимой внутренней структуры бетона), класс прочности бетона КЗО. Для выравнивания рекомендуются смеси, не содержащие казеин. Для необходимой прочности схватывания и надежного прикрепления стяжки к основанию необходимо применять рекомендуемые производителем праймеры. Требования по ровности 3 мм/2000 мм, ступенчатые перепады не разрешаются. Внимание, если основание подготавливается для напольного подогрева, то за два дня перед началом монтажа необходимо понизить температуру до 18-20 °С, и температуру вновь повышают через два дня после его окончания.
Приклеивание/монтаж
Монтаж начинается, как обычно, от самой длинной стены по направлению освещения. При данном виде монтажа расширительный зазор относительно строительных конструкций и проходов через трубы достаточен в 5 мм. Между отдельными помещениями и в помещениях шире 12 метров необходимо устройство расширительного зазора. Начало монтажа облегчится, если первоначальный ряд зафиксировать при помощи клиньев и при необходимости выпилить в соответствии с обводами стены. Разбежка между досками должна быть не менее 50 см.
Для монтажа рекомендуются полиуретановые клеи, такие как паркетный клей Kiilto Flex, Casko Parkett Elastic 3476, Henkoll Thomsit R710 или (PU) P618. Расход клея около 1 л/м 2. При приклеивании на бетонную поверхность необходимо проверить совместимость клея к бетону, клей для монтажа плавающим способом не подходит для данных целей.

Если доска выгнутая, для облегчения монтажа можно в некоторых местах нижний шпон пропилить под углом в 45°, таким образом облегчается монтаж по длине доски. В тех местах, где возможно неплотное соеденение с клеем, например, в начале монтажа или у примыкания к стене, то можно сверху досок разместить груз до полного высыхания клея.

В конце работы, если необходимо, произведите последнее шпаклевание и, если Вы продолжаете работы по дальнейшей отделке помещения, накройте пол чистым, воздухопроницаемым картоном. Паркетные доски не требуют обработки поверхности, так как они покрыты лаком или пропитаны маслом на заводе.

Полезный совет:
Перед началом монтажа, после выпиливания по обводу стены, склейте по шпунту из первых двух рядов досок щит и поставьте его на торец, как показано на рис. А. Нанесите клей на поверхность основы и опустите щит на клей и проверьте ровность линии. Дайте клею высохнуть в течение 30 минут и продолжайте монтаж в соответствии с инструкцией.



509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.