Теплица из поликарбоната - лучший вариант

Теплица из поликарбоната - лучший вариант

Каждый ответственный огородник заранее планирует свои будущие посадки, их расположение на участке. Выбирая сорта растений, он учитывает особенности их развития, чтобы создать все условия для получения богатого урожая. Краткая информация обычно указывается на упаковке семян, а за более подробной придется обратиться к специальной литературе. Большим подспорьем для выращивания овощей является теплица, которая не только способствует активному росту овощных культур, но и предотвращает их гибель из-за ночных заморозков, нанесение урона градом и сильным, проливным дождем (особенно это важно для рассады). В зависимости от возможностей владельца участка, имеющейся площади для размещения теплицы на нем, и подбирается та или иная модель.

Самой простой является конструкция с опорами из пластиковых трубок небольшого диаметра. Они представляют собой дуги, которые устанавливают на грядке через равноудаленные расстояния, а сверху все покрывается пленкой. Стоимость такого приобретения будет совсем небольшой, но придется повозиться с периодическим открыванием пленки для пропуска воздуха внутрь, иначе растения просто перегреются и погибнут от излишней влажности. Более удобнми в использовании считаются теплицы из поликарбоната, которые устанавливается на выбранное место.

Теплица монтируется один раз, что значительно облегчает труд огородника, ведь можно сразу переходить к рассадке культур и не переживать за правильную установку утепляющих конструкций. Ее размер может быть разным. Так, есть маленькие модели 3 метра в длину, что отлично подойдет для скромных дачных участков или уже заполненных различными постройками: гараж, баня, беседка. Если планы выращивать овощные растения более значительные, то придется подобрать что- то посолиднее, например до 9 или 12 метров по длине. В ней можно сажать сразу несколько культур, главное, чтобы они не наносили вреда друг другу: надо грамотно их располагать, соблюдая определенные расстояния между корневыми системами.

Преимущества теплиц из поликарбоната:

  • легкий вес конструкции
  • доставка возможна на небольшом автомобиле
  • монтаж занимает пару часов
  • вариативность модельного ряда
  • хорошая герметичность
  • высокая пропускная способность солнечного света
  • поддержание комфортной температуры вплоть до легких заморозков
  • не нужно демонтировать на зиму
  • есть дверцы и форточки для проветривания.

Немного о поликарбонате. Узнав все плюсы таких теплиц, неплохо бы понять, а что же собой представляет этот поликарбонат. Итак, он, разумеется, искусственный материал, который стал результатом развития химической промышленности. Внешне он выглядит как прозрачные листы (довольно тонкие), в которых есть полости, наполненные воздухом. Именно поэтому его еще называют сотовый поликарбонат. Благодаря этому воздуху теплоизоляционные характеристики материала превосходные.

Поликарбонатные теплицы в несколько раз превосходят по этому параметру застекленные аналоги, при этом по стоимости, наоборот, гораздо выгоднее, то есть дешевле обойдутся для покупателя.По своим качествам материал может легко сгибаться, что облегчает его доставку и транспортировку. Нужно лишь скрутить его в рулон и закрепить веревкой или простым скотчем. Также поликарбонат не трескается, не ломается, то есть вполне практичный и не требовательный в уходе.

Но есть одно существенное замечание. При сильных и обильных снегопадах рекомендуется счищать снег с теплицы, чтобы избежать прогибания и обрушения этого сооружения. Конечно, это не очень удобно, но ведь чистка снега не нужна ежедневно, поэтому особых трудностей и трат времени не вызовет. В качестве резюме можно сказать, что если нужна качественная, эффективная и недорогая теплица, то определенно стоит обратить внимание на поликарбонатные модели с остовом из металлического профиля. Они надежно защитят посадки от неблагоприятных погодных условий и позволят собрать высокий урожай любимых сортов растений.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.