Оборудование для гибки арматуры: станок СГА 1

Оборудование для гибки арматуры: станок СГА 1

В строительстве и при производстве железобетонных изделий незаменимым материалом является арматура. В большинстве случаев она поставляется в виде прямых прутов. Для деформации изгиба применяется метод горячей или холодной гибки. Для последнего способа используется специальное оборудование – станки с электромеханическим способом работы.

Многие компании занимаются производством подобных станков. Это оборудование имеет мощность от 1,5 до 5,5 кВт, отличается набором возможностей и характеристик. Согласно общей классификации, устройства для гибки арматуры делятся на ручные и электрические. Обозначение «ручной» не указывает на то, что все процессы нужно проводить вручную. Человеку нужно просто производить закладывание арматуры и руководить процессом изгиба, поэтому здесь больше подойдет обозначение «полуавтомат».

Одним из самых популярных и востребованных агрегатов для резки арматуры является станок СГА 1. Данный аппарат используется и в цехах, и на строительных площадках. Станок для гибки арматуры СГА 1 предназначен для работы с материалом диаметром до 40 мм и способен изгибать изделие согласно радиусу до 55 мм. Основные узлы устройства: редуктор, несущая рама, рабочие элементы, выполняющие захват и изгиб, электрические компоненты управления.

Для начала процесса нужно заложить арматуру между рабочими элементами – пальцами, после чего задать параметры (радиус) изгиба. Это можно сделать, вставив их в соответствующие отверстия на вращающемся диске редуктора. Включение станка осуществляется при помощи пусковой кнопки, а работа ведется путем нажатия ножного переключателя (педали). Изгиб осуществляется в течение нескольких секунд, а для извлечения обработанного изделия нужно использовать реверс.

Управление станка достаточно простое, поэтому исключает возникновение опасных ситуаций. Пуск двигателя (редуктора) осуществляется только посредством нажатия педали, а параметры работы задаются кнопочными контроллерами. Независимо друг от друга данные элементы управления работать не могут, что и является гарантией безопасности.

Производительность станка СГА 1 очень велика, ведь изгиб прутка максимального диаметра (согласно допустимым нормам) происходит в течение 10-15 секунд. Для изменения параметров работы - размера арматуры и диаметра изгиба - достаточно произвести несколько несложных манипуляций.



376
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.