Оборудование холодильника за окном

Оборудование холодильника за окном

В регионах с продолжительной суровой зимой обустройство холодильника такого рода очень актуально.

Смысл в том, чтобы за пределами окна сконструировать подвесной шкафчик для хранения скоропортящихся продуктов, используя бесплатный природный холод.

Удобнее всего для этой цели использовать окно кухни, но если оно недостаточных размеров допустимо задействовать окна в других помещениях: спальне или даже зале. Лучше всего, чтобы окно было двустворчатым или одностворчатым, но двойным с одной глухой половиной. Это необходимо, чтобы не лишать задействованное помещение естественного солнечного света. Если окно всё- таки одностворчатое, тогда холодильный шкафчик придётся делать наполовину меньшим по высоте окна, оставляя верхнюю часть рамы для освещения.

Наиболее подходящим материалом для изготовления холодильного шкафчика является оцинкованная жесть. Изделие из неё получится лёгким и долговечным. Оцинкованная жесть достаточно хорошо противостоит воздействию негативных природных факторов в виде повышенной влажности или низких температур.

Из жести потребуется изготовить ящик прямоугольной формы. Его внешние габариты должны соответствовать месту будущей установки. Глубина его определяется по размеру самой большой кастрюли, которая будет задействована для хранения продуктов.

Ящик реально изготовить, не прибегая к услугам профессионального жестянщика. Чтобы правильно расчертить и разрезать лист жести, следует предварительно потренироваться на куске картона.

Скреплять загнутые элементы по углам конструкции можно с помощью небольших болтов или заклёпок.

Сразу надо учитывать и способ крепления ящика на окне. Если ящик выполнен в глухом варианте, то естественно прикрепить его снаружи не будет никакой возможности, если только это не первый этаж здания. Значит, в большинстве случаев всё крепление придётся производить изнутри. Самый рациональный вариант одну вертикальную сторону ящика крепить к откосу стены. В случае необходимости с откоса придётся удалить отделочный слой цемента, который обычно имеет уклон, и доставит неудобства при креплении ящика.

Чтобы было удобно крепить вторую вертикальную сторону, на ней следует сделать отгиб полосы жести шириной 20мм. Его наличие следует планировать ещё на стадии проектирования и нанесении разметки. Отгиб может быть сплошной по всей длине ящика или фрагментарным небольшими участками в нескольких местах. Отгиб должен попадать своей плоскостью на вертикальную плоскость конструкции окна в положении, когда ящик плотно прижат второй вертикальной стороной к плоскости откоса. На отгибе следует сделать несколько узких прорезов до середины ширины отгиба, соответствующих толщине шурупа. На плоскости окна следует отметить места прорезов и вкрутить в этих местах шурупы, не докрутив их головки на толщину оцинкованного листа. Теперь ящик вводится прорезами на эти шурупы, головки которых зафиксируют его положение. Вторая вертикальная сторона ящика крепится к откосу посредством элементов быстрого монтажа.

Полки для такого природного холодильника реально изготовить из того же оцинкованного железа. Следует только делать загибы для жёсткости по продольным краям полок. Если сделать загибы вверх, то они будут служить дополнительными ограничительными бортиками. Нужно только завальцевать их края, чтобы не порезать руки в процессе эксплуатации. Загибы необходимо делать и по торцам полок, для их крепления к стенкам ящика, которое реально осуществлять с помощью шурупов по металлу.

Не нужно бояться создавать подобную конструкцию на пластиковых окнах. Наоборот створка пластикового окна, которая прикрывается гораздо плотнее, не будет пропускать лишние запахи в помещение.

При критической нехватке солнечного света в центре ящика допустимо прорезать отверстие и закрыть его металлической мелкой сеткой от посягательства птиц.



570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.