Натяжные потолки - выбор большиства

Натяжные потолки - выбор большиства

Мода на натяжные потолки зародилась приблизительно в 60-х годах прошлого столетия. Тем не менее, на широком рынке этот элемент декора закрепился лишь несколькими десятилетиями позднее.

Внешне натяжной пленочный потолок представляет собой тонкую пленку ткани, которая устанавливается на соответствующий каркас. В свою очередь, сам каркас крепится на потолке или по всему периметру стен.

Основными положительными качествами натяжных потолков считаются их гладкость и полное отсутствие выступов. Также немаловажным является привлекательный внешний вид, который быстро скрывает все видимые дефекты и трещины базовых потолков. Этот элемент декора весьма устойчив к разнообразным внешним факторам, таким как коррозия, влага, агрессивные химикаты и прочее. Натяжные потолки не накапливают конденсат, поэтому их зачастую устанавливают в помещениях с повышенной влажностью (лаборатории и т.п.). Специалисты также рекомендуют их устанавливать в поликлиниках, детских учреждениях и госпиталях. Специальная бактерицидная пленка натяжных потолков способна уничтожать опасные (вредные) микроорганизмы.

С бытовой точки зрения потолки данного типа выделяются своими техническими характеристиками. К примеру, их можно довольно легко и быстро закреплять в межпотолочном пространстве, также помещая туда акустические материалы или теплоизоляционные слои. В самом потолке есть возможность закреплять элементы освещения, охранные и вентиляционные системы. Большинство потребителей останавливает свой выбор на натяжных потолках, а все благодаря неприхотливости в эксплуатации и наличию микронного слоя тефлона. Все это легко очищать от грязи и пыли.

Помимо этого, натяжные потолки, цены которых покупатели могут изучить в каталогах (печатные и электронные издания) отличаются действительно широкой палитрой цветов и оттенков. Стоит отметить, что зачастую опытные дизайнеры смело комбинируют различные цвета и фактуры, что иногда приводит к самым неожиданным результатам.

В случае необходимости (потоп и другие экстренные случаи) потолок можно легко снять и также без особых проблем установить обратно. Эта процедура не портит и не ухудшает качество и общую прочность покрытия.

Натяжные потолки уместны в любом типе помещений, а их установка возможна под любым углом и на нескольких плоскостях. Среди последних оригинальных дизайнерских идей можно отметить создание сводов и арок при помощи подвесных потолков. Многие потребители, которые интересуются натяжными потолками, отдают все же предпочтение многоуровневым изделиям, которые соединяют в себе разные фактурные и цветовые решения.

Немаловажно знать, что натяжные потолки необходимо закреплять как минимум на расстоянии 2,5-3 см от потолка. Если планируется установка светильников, то это расстояние следует увеличить до 8-10 см. При работе с подвесными потолками существует несколько ограничений касательно светильников. К примеру, вмонтированные лампочки не должны превышать мощность в 60 Вт, а галогенные – 35 Вт. В случае, если указанная мощность все же была превышена, необходимо установить дополнительную термоизоляцию.

Светильники крепятся на изначальном (базовом) потолке, а в натяжных полотнах проделываются отверстия в указанных местах.

Для того чтобы не скапливался конденсат, необходимо в крепежных профилях проделывать несколько дополнительных вентиляционных путей. При установке подвесных потолков в помещении площадью более 35 м2, следует, в обязательном порядке, создать сообщение межпотолочного пространства с блоком вентиляции, также можно вмонтировать в полотно вентиляционные решетки.

Как было сказано выше, натяжные потолки имеют действительно много преимуществ перед любым другим покрытием, но, тем не менее, и у них есть и несколько недостатков. Во-первых, натяжные потолки требуют при установке осторожного обращения, так как их поверхность легко повредить острыми предметами. Во-вторых, не следует заниматься самостоятельно установкой натяжной конструкции. Эта процедура требует определенных навыков, а также использования профессионального оборудования.



301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.