Ламинат в вашем доме

Ламинат в вашем доме

Ламинат — одно из наиболее популярных напольных покрытий. Он отличается доступной ценой, простотой укладки и долговечностью. Ламинат не склонен к выгоранию под прямыми солнечными лучами, не нуждается в лакировке или шлифовании и может быть очищен с помощью элементарных бытовых средств.

Первое ламинированное покрытие было разработано в Швеции. Массовое производство началось в восьмидесятых годах.

Современный ламинат выпускается в огромном количестве разновидностей и может быть использован практически везде: от спальни до спортивной арены. Для того чтобы облегчить подбор нужного покрытия, ему были присвоены классы:

Ламинат для домашнего использования:

  • 21 — спальня:
  • 22 — детская:
  • 23 — кухня, прихожая.

Ламинат для коммерческого использования:

  • 31 — гостиница, комната для переговоров:
  • 32 — офисное помещение, магазин:
  • 33 — торговый центр:
  • 34 — аэропорты, спортивные арены.

Разница между классами ламинированного покрытия заключается в прочности и износостойкости. Ламинат, предназначенный для коммерческой эксплуатации, прекрасно подходит и для домашнего использования. Немного переплатив, Вы получаете покрытие, которое гарантированно прослужит 8-10 лет без каких-либо признаков износа.

Одна из важнейших характеристик ламината — это водостойкость. Несмотря на то, что лицевая сторона покрытия великолепно защищена от попадания воды, влага, скапливающаяся между зазорами пластин, может вызвать необратимые деформации. К счастью, это проблема имеет решение. Все, что нужно сделать, — это купить специальный водостойкий ламинат или промазать швы клеем с водоотталкивающими свойствами. Посм отреть варианты дизайна и формы, который вам больше подходит, их сейчас великое разнообразие. А так же соблюдать элементарные правила эксплуатации, не оставлять на долго большое кол-во воды и ламинат не повредится.

Для очистки ламинированного покрытия рекомендуется использовать влажную тряпку или пылесос. Следует избегать применения растворов, содержащих мыло. Если ламинат сильно загрязнен, допускается очистка с помощью ацетона или бензина.

Несмотря на достаточно высокую прочность ламинированного покрытия, мы рекомендуем использовать мебель, на ножках которой имеются накладки из резины.

Инструкция по монтажу входит в комплект поставки ламината. В настоящее время существуют два способа укладки — замковый и клеевой. Соединение ламината в замок занимает минимум времени и не требует никаких специальных навыков. Надежность соединения обеспечивается благодаря специальной форме граней, способных прочно сцепляться между собой. Главное преимущество ламината, соединяемого таким способом, — возможность без труда разобрать пластины в случае, если они были собраны неправильно.

Ламинированное покрытие, при укладке которого применяется клей, требует определенного профессионализма. Впрочем, и такое покрытие имеет свои достоинства — низкую цену и лучшую защиту от проникновения в стыки воды. Стоимость клеевого ламината несколько выше.

Прежде чем приступить к укладке ламинированного покрытия, следует приобрести особую подложку, обеспечивающую тепло- и звукоизоляцию. Допустимая толщина подложки — не более 2 миллиметров.

Укладку ламината рекомендуется начинать в районе окна, постепенно двигаясь к двери. Считается, что пластины, расположенные таким образом, позволяют визуально расширить помещение.

Ламинат выпускается в огромном разнообразии цветов и рисунков, что позволяет без труда выбрать покрытие к любому интерьеру



317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.