Натяжные потолки - все за и против

Натяжные потолки - все за и против

Натяжной потолок. Что это такое? Зачем его устанавливать? Какой выбрать? Какие плюсы натяжных потолков?

Натяжной потолок – это текстильное (тканевое) или виниловое полотно под основным потолком. То есть, устанавливается рама (каркас) и на неё натягивают прочную (относительно) ткань. Их крепят ради защиты квартиры от протечек и для привлекательности внешнего вида жилища. Также, если имеются какие-либо провода или установки непосредственно под основным потолком, натяжной их полностью скроет.

Виниловые потолки являются водонепроницаемыми, они красиво выглядят и их легко чистить. Но, так же легко повредить, ведь они довольно хрупки. Ещё они могут не выдержать морозов, но если в Вашей квартире (или доме) имеется возможность постоянного сохранения плюсовой температуры, то это не проблема. Виниловые натяжные потолки бывают: матовые, сатиновые и глянцевые.

  1. Матовые – это классика. Они не сильно бросаются в глаза и внешне практически не отличаются от основного потолка.
  2. Глянцевые – создают зеркальность помещения.
  3. Сатиновые – это что-то среднее между глянцевым и матовым.

Текстильные натяжные потолки отличаются от виниловых: высокой прочностью, их легче устанавливать и легко украшать, декорировать. Но, такие потолки тяжело очистить, и они не так хорошо удерживают влагу, в случае протечки. Ещё – они дороже.

При выборе натяжного потолка стоит учесть общий внешний вид квартиры. То есть, устанавливать их нужно в последнюю очередь. По окончанию покраски стен и потолков, установки пола и оборудования жилища мебелью. Так будет гораздо проще определится с видом и типом потолка.

Также, нужно всегда проверять качество материала. Присматривайтесь к европейским маркам. Зачастую – их продукция качественнее. И обращайте внимание на сертификаты и регистрации продукции на международном уровне. Если таковы отсутствуют, то лучше найти другие марки или даже точки продажи.

Устанавливать натяжные потолки не следует самому. Если Вы, конечно, не мастер этого дела. Это довольно трудоёмкий и сложный процесс. Он требует определённого уровня квалификации, умений и опыта. Так что, лучше оплатить установку на этом сайте, чем закупать новый материал и делать всё заново. Зачастую, услуги по натяжке потолков можно найти в точках их сбыта. Но, опять-же, нужно убедиться в мастерстве и опыте рабочих, которые будут оказывать Вам услуги.

При загрязнении, натяжной потолок довольно легко очищается. Виниловый, к примеру, достаточно протереть влажной тряпкой со средством для мытья окон. Хотя, в продаже можно найти и специальные моющие средства. А текстильные – пропылесосить. Но стоит быть осторожными с острыми предметами. И виниловый, и текстильный потолок очень легко повредить, скажем, ножом.

В целом, натяжные потолки – это очень удобно. Они не только украсят интерьер Вашей квартиры, но и защитят её от возможных потопов. Такие установки довольно долго прослужат Вашему жилищу. К тому же, они экологичны, и если Вы ответственно подойдёте к выбору и установке потолка, то он никак Вам не навредит. В отличие от той-же краски для пола, которая токсична и, при длительном вдыхании - может отравить. Ещё натяжные потолки не горят, а плавятся. То есть, при пожаре не произойдёт резкого загорания. А все мифы, которые витают вокруг них – это всего лишь мифы. Например, была запущена информация о том, что натяжные потолки вызывают рак. По легенде, это происходит из-за веществ, содержащихся в них. Но нужно понимать, что эти химические вещества не превышают норму и содержатся они практически во всём, что Вас окружает. Конечно, нужно серьёзно подходить к выбору продукции и не покупать подделки или материалы сомнительных марок.



283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.