Новая технология производства деревобетона разработана в Иркутске

Речь идет о производстве строительных материалов из отходов деревообработки.

В Иркутске разработали принципиально новую технологию производства строительных изделий с применением отходов деревообработки. Разработку вели специалисты лаборатории инновационных строительных и дорожных материалов. Ученые работали над тем, чтобы улучшить уже ставшие привычными технологии производства материалов из цемента и деревянных отходов, например, таких как арболит, повысить их сопротивляемость различным видам негативных воздействий.

В качестве связующего звена в новом виде материала было использовано - магнезиальное вяжущее вещество, каустический доломит. В качестве основы используются отходы местной промышленности. По регионам России ежегодно производимый объем отходов деревообработки составляет до 700 миллионов тонн, что дает огромные возможности для выпуска доступного по стоимости и при этом качественного строительного материала. Только для Иркутской области общий объем отходов деревообработки составляет 300 тысяч кубометров в год. Реализация проекта по выпуску нового вида материала позволит решить серьезную экологическую задачу по утилизации отходов деревообработки.

Деревобетон отличается небольшой плотностью, морозостойкостью, повышенными теплотехническими свойствами. Использование в качестве связующего звена каустического доломита позволяет снизить стоимость материала и повысить уровень его сцепляемости с органическим материалом, при этом предохраняя их от загнивания.



11:00
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.