Жалюзи для балкона

Жалюзи для балкона

Балкон - это неотъемлемая часть многих квартир и, в зависимости от планировки, может служить как местом для хранения вещей, так и местом отдыха или даже работы. В любом случае, балконные окна требуют защиты от яркого света или любопытных глаз. Наилучшим способом такой защиты являются жалюзи.

Основные преимущества:

  • не препятствуют вентиляции воздуха;
  • защищают помещение от света и перегревания;
  • позволяют регулировать степень освещения и его равномерность;
  • простота конструкции и удобство использования;
  • широкий выбор материалов, расцветок и дизайнерских решений;
  • длительный срок службы;
  • возможность самостоятельной установки и ремонта;
  • минимальный уход;
  • доступная цена базовых конструкций.

Виды жалюзи

По своему виду жалюзи подразделяются не только на горизонтальные и вертикальные, а также еще кассетные, рулонные и шторы плиссе.

Вертикальные

Вертикальные жалюзи хорошо подходят для вытянутых балконов с панорамными окнами или широкими оконными проемами. Чаще всего при применении жалюзи с вертикальными ламелями в оформлении балконов и лоджий используют ткань с высокой плотностью.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи - самый распространенный вариант. Они идеально подойдут для балконов стандартного типа с любым видом остекления, ламели имеют длительный срок службы, неприхотливы в уходе и отлично выполняют свою основную функцию.

Рулонные

Рулонные шторы можно использовать на балконе в том случае, если у вас нет необходимости постоянно регулировать дневное освещение. Такая конструкция позволяет полностью или частично закрыть окно от солнца, что не всегда удобно.

Кассетные

Кассетные жалюзи применимы лишь к пластиковым окнам и удобны тем, что крепятся непосредственно на раму, оставляя закрытым только стекло. Система управления у них такая же, как и у рулонных.

Плиссе

Шторы плиссе могут изготавливаться в различных вариантах, поэтому их удобно использовать на окнах нестандартной формы, таких как арочные, например.

Советы по выбору

На балкон или лоджию следует выбирать жалюзи из пластика, так как они легко моются, не деформируются и не выцветают.

На балконах с алюминиевым остеклением следует особое внимание уделить креплению конструкции, так как не каждый вид жалюзи можно крепить к металлической раме или к стене.

Ну и самое главное, конечно, это правильно выбрать фирму производителя, которая учтет все ваши особенности и пожелания и сможет предоставить качественный товар.

Как крепятся жалюзи на пластиковые окна: особенности и нюансы монтажа

Одним из эффективных способов затенения любого помещения являются горизонтальные жалюзи. С появлением пластиковых окон, производители предлагают различные их модификации. Они могут быть из ламелей (пластин), выполненных из различных материалов. Их конструкция позволяет регулировать поток внешнего освещения и возможность просмотра помещения извне. К классу горизонтальных жалюзей относят рулонные жалюзи.

Они полностью закрывают оконный проем, без возможности регулировки потока света. Как правило, используются для закрытия окна от просмотра с внешней стороны и декорирования интерьера. Все они функциональны, хорошего качества и доступные по цене. Оба типа крепятся на раму каждой секции стеклопакета. Монтаж их крепления может осуществляться двумя принципиальными способами:

  1. со сверлением отверстия.
  2. без сверления

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Вертикальные жалюзи монтируются только над оконным проемом. Их монтаж осуществляется на стену, в которой обязательно сверлятся отверстия под крепеж. Такой вариант затенения, может заменить шторы. Чаще используют в офисах и общественных приемных. В жилых помещениях жалюзи могут сочетаться со шторами. Первые выполняют функцию защиты от прямых солнечных лучей, вторые декорируют интерьер и создают уют. Если площадь комнаты небольшая достаточно жалюзей или рулонных штор, прикрепленных прямо к створкам стеклопакета.

Крепление жалюзи на пластиковые окна без сверления

Если оконный профиль сверлить не желательно, то необходимо воспользоваться одним из методов крепления жалюзи на пластиковые окна без сверления. Это можно сделать своими руками при помощи:

  1. магнитных креплений.
  2. скотч-пластины двухсторонней.
  3. специальных кронштейнов.

Современные магнитные крепления выполняются из неодимового сплава, который имеет высокую степень намагниченности. Их количество для прочного монтажа рассчитывается исходя из площади и веса жалюзи. Используются только для пластиковых окон, так как под пластиком скрыта металлическая рама. Такие крепления не требуют дополнительных материалов и инструмента для монтажа.

Крепежные пластины их специального монтажного двухстороннего скотча работают по тому же принципу, как и магнитные. При их демонтаже может остаться след от клея. Как и первые могут быть установлены на глухую створку, что не приемлемо для третьего варианта.

Зажимы на раму окна имеют универсальную конструкцию. Их установка может осуществляться на любой тип оконных рам. Кронштейны могут быть в комплекте к жалюзям и тканевым роллетам. Монтируются по принципу зажима к раме окна.



320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.