Требования по установке дизельных генераторов

Требования по установке дизельных генераторов

Дизель-генераторная установка (ДГУ) представляет собой автономно работающее устройство для получения электрической энергии. Состоит из двух агрегатов – дизельного двигателя и соединенного с ним на одном приводе генератора. Двигатель напрямую вращает ротор генератора, на обмотках которого создается электродвижущая сила с образованием на выходе переменного тока.

Дизельные генераторы используются в качестве как резервных, так и основных источников электроэнергии для производственных и бытовых потребностей. По существу – это компактные электростанции (ДЭС). К примеру, мощности агрегата ДЭС 2500 кВт хватает для обеспечения электроэнергией дачного поселка, небольшого завода или фабрики.

ДГУ, как техногенные объекты по выработке электричества, относятся к категории источников повышенной опасности. Поэтому требования по размещению и эксплуатации дизельных генераторов определены в специальных законодательных актах – они обязательны для выполнения всеми, кто занимается обустройством электроустановок.

Место расположения и монтажа дизель-генераторов

ДГУ может быть установлена стационарно – в помещении или вне зданий, на отдельной площадке. Есть вариант мобильных устройств – на специальных передвижных платформах, прицепах или кузовах автомобиля. В каждом случае при установке первым делом должны быть обеспечены безопасные условия работы персонала, а также сохранность агрегата, защита его от внешних воздействий и несанкционированного доступа.

В зависимости от внешней защитной компоновки дизельные генераторы выпускают в следующем исполнении:

  • Открытого типа, где все оборудование смонтировано на одной раме и открыто, защитные кожухи прикрывают движимые элементы конструкции. Устанавливаются внутри помещений.

  • В контейнере – установка и все комплектующие системы помещены в контейнере.

  • В кожухе – установка защищена кожухом от воздействия агрессивных факторов атмосферной среды. Кожухами оборудуют передвижные агрегаты.

Установка ДГУ внутри зданий

Месторасположение дизельного генератора выбирается такое, чтобы обеспечить свободный к нему доступ для обслуживания. При монтаже большегрузных агрегатов предусмотреть место для такелажных средств – кран-балок, лебедок и т.п.

Параметры и габариты помещения

Общие требования:

  • свободная площадь для обслуживания ДГУ – не менее 1м по периметру агрегата:

  • размеры монтажных проемов или ворот должны превышать размеры аппарата не менее, чем на 40 см:

  • расстояние от необслуживаемой стороны агрегата до стены – 1м, а от обслуживаемой – 1,5 м:

  • высота помещения – не менее 3,6м.

ДГУ нельзя устанавливать в жилых домах, общественных зданиях и пристройкам к ним, а также к помещениям для хранения горючих материалов и жидкостей. Монтаж внутри здания допускается на отдельных фундаментах.

Требования к фундаменту для установки ДГУ

  • Фундамент заливают из железобетона сразу в полном объеме на изоляционную прокладку, без привязки до несущих элементов здания.

  • По периметру размеры его должны превышать габариты ДГУ на 15 см и более, глубина – не менее 20 см.

  • Масса фундамента должна быть в 1,5-2 раза больше штатной массы установки.

  • В фундамент заливают металлические анкера для фиксации агрегата.

  • Для подводки кабельных коммуникаций в подушке фундамента оставляют каналы.

  • Поверхность фундамента должна быть абсолютно плоской, выверенной по горизонтали во всех направлениях.

Вентиляция и температурный режим помещения

Требованиями законодательства предусмотрены основные параметры обустройства притяжной-вытяжной вентиляции, теплового режима помещений, а именно:

  1. Температура в помещении не может быть ниже +5 °C, что обеспечивает беспроблемный запуск и оптимальную работу агрегата в зимнее время.

  2. Во внешних стенах нужно проделывать проемы для воздухообмена – отвода горячего воздуха наружу и притока внутрь холодного с улицы.

  3. Вывод горячего воздуха от генератора осуществляется через короб.

  4. Площадь проема для отвода равна площади вентиляционной решетки радиатора.

  5. Площадь приточного проема проектируют в два раза больше, чем площадь отводного проема.

Для вывода выхлопных газов двигателя нужно оборудовать отдельную выхлопную трубу. Она одним концом соединятся с глушителем двигателя, а другим выводится наружу через отверстие в стене. В нижней точке трубу оснащают конденсатоотстойником.

Следует избегать резких поворотов трубы и делать как можно прямее и короче. Недопустимо использование гофрокороба или жестяных коробов для вывода выхлопов.

Установка ДГУ в контейнере

Наиболее практичным решением обустройства дизельного генератора есть его монтаж в контейнере. Его можно размесить как стационарно – в помещении и на улице, так и в мобильном варианте, – на специальной передвижной платформе.

При установке ДГУ в контейнере для стационарного пользования потребуется фундамент. Для него можно использовать бетонные блоки, и даже дорожные плиты. Главное условие – высота их должна быть не менее 15О мм, а площадь как минимум соответствовала габаритам агрегата. Укладывать их следует на ровную и хорошо укрепленную площадку, чтобы она вместе с плитами могла поглощать вибрации работающего двигателя.

Важно выбирать такое место для размещения контейнера с ДГУ, чтобы расстояние от решеток жалюзи до ближайших построек или другого оборудования составляло не менее 1,5 м.

И еще важно помнить – во всех случаях установки и монтажа дизельного генератора, внутри или вне помещений, все оборудование обязательно должно быть заземлено.



2.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.