Шлифовка сруба: тонкости и нюансы

Шлифовка сруба: тонкости и нюансы

Шлифовка сруба, установка обсады в деревянном доме, герметизация стыков и очистка поврежденных поверхностей – это все обязательные этапы при строительстве и отделке деревянных сооружений. Здесь неважно, для чего они будет потом использоваться: для работы, для жизни, в качестве бани или придомовой террасы. Если есть сруб из бревен, шлифовка проводится на нем обязательно. Причем выполняться это следует не только внутри перед покраской или отделкой, но и с наружной стороны.

Почему этот процесс важен?

На протяжении 1-2 лет после сборки сруб проходит естественный процесс усадки. При этом, подвергаясь воздействиям природных факторов, незащищенная и неукрытая поверхность дерева теряет красоту и эстетику своего вида. Оно начинает темнеть, осыпаться и местами гнить. Естественно, что деревянный дом строится не для того, чтобы стоять в таком виде. Мастера по сборке и отделке срубов быстро избавятся от неприглядности потемневшего дерева путем шлифовки его поверхностей. Этот же процесс имеет и еще одну цель: подготовка поверхности брусьев к обработке и последующей покраске.

О каких тонкостях нужно знать

Те, кто не занимается этими работами, думают, что шлифовать нужно только оцилиндрованный брус. Это не так. Процессу механической очистки необходимо подвергать любой тип и вид бревна независимо от породы дерева и его предварительной обработки. Есть и еще несколько нюансов, о которых стоит знать до начала этих работ:

  • Помимо машинок и материалов для шлифовки необходимо сразу закупить и приготовить средства для антисептической обработки дерева. Она проводится сразу после шлифовки, пока материал еще свежий и дышит.

  • Приступать к очистке можно только после того, как прошел основной срок для этих процессов: 1,5 – 2 года после сборки конструкции сруба.

  • Проводить шлифовку можно только тогда, когда дерево высохло: в летний период после испарения основной части влаги.

  • При проведении таких работ важно сохранение ровной поверхности воздействия, поэтому нужно будет приобрести шлифовальную машинку, а не пытаться использовать подручные средства.

  • От качества проведенной очистки поверхности зависит глубина проникновения жидких материалов (антисептик и лакокрасочные вещества), поэтому проводиться она должна качественно.

Из-за этих особенностей шлифовка сруба требует профессионального подхода и определенных знаний мастера. Что способствует привлечению специалистов, а не любителей. Доверьте отделку деревянного дома компании “Отделка сруба”.



355
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.