Рекомендации по заливке фундамента

Рекомендации по заливке фундамента

Существует два основных способа обеспечить себя строительным раствором. Можно приготовить его самостоятельно на объекте либо заказать доставку бетона Домодедово на место в специальном миксере. Это определяет и используемую технологию заливки. Здесь необходима небольшая ремарка: термин заливка не следует воспринимать буквально. Реально процесс скорее напоминает укладку, так как полностью заполнять опалубку в один приём нельзя. Распределять раствор следует ровным слоем из миксера, затем выравнивать верхнее зеркало значительно проще. Если говорить о подготовительных роботах, следует подготовить подъездные пути для транспорта, расчистить площадку от строительного мусора, кроме того, организовать предназначенное для стоянки место. Следует обеспечить доступность для транспорта всего периметра фундамента, чтобы получить возможность заливать раствор с автомобиля в любую точку опалубки. Пригодятся также вспомогательные приспособления для заливки, проще говоря, небольшое переносное корытце, которое можно изготовить самостоятельно из досок.

Подготовка к заливке

Прежде чем приступить к заливке заранее подготовленную опалубку для фундамента, следует проверить консистенцию цемента. Если за время транспортировки он стал более густым, – разбавьте его водой. Хотя в подавляющем большинстве моделей автомиксеров предусмотрен бак для воды, порой он может оказаться пустым. Поэтому вам следует иметь наготове достаточное количество воды, а также шланги для её заливки в ёмкость.

Процесс заливки

В процессе заливки бетон обязательно следует трамбовать. Для этой задачи предпочтительно использование вибратора заводского производства, при его отсутствии же возможно обойтись длинными кусками арматуры. Сам по себе процесс заливки совершенно не интересен, однако эту однообразную и тяжёлую работу необходимо провести с максимальной тщательностью. Раствор постепенно, слой за слоем заливается в опалубку, где утрамбовывается. Прежде чем приступать к заливке опалубки для фундамента, следует при помощи бечевы или лески выставить верхний уровень. Завершив заливку и утрамбовав раствор, при помощи мастерка или иного инструмента следует произвести выравнивание верхнего зеркала. После выравнивания поверхность фундамента следует прикрыть слоем полиэтилена, во избежание порчи верхнего его слоя осадками. В случае же сухой жаркой погоды следует регулярно увлажнять поверхность фундамента, не допуская её пересыхания.



496
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.