Промышленные подъемники: как выбрать тельфер?

Промышленные подъемники: как выбрать тельфер?

Тельферы — это устройства, обеспечивающие должную безопасность и комфорт работы. Их несущей конструкцией является корпус подъемного механизма. Не следует путать эти устройства с лебедками, имеющими отдельную несущую конструкцию в виде выдвижной или подвижной фиксированной рамы. Сегодня решение купить электрический тельфер — это возможность повысить комфорт работ и безопасность сотрудников. Вот несколько полезных сведений, которые могут оказаться большим подспорьем при покупке электрического тельфера.

Электрический подъемник

При выборе такого оборудования следует учитывать не только вес, но и размеры и форму грузов, которые необходимо поднимать с его помощью. Они очень часто определяют способ захвата и тип используемых строп или фиксирующих элементов. В ситуации, когда подъемник должен поднимать и опускать грузы, чувствительные в процессе сборки, лучше всего подойдет тельфер, оснащенный плавной регулировкой скорости и специальными принадлежностями. Аналогичная ситуация и с элементами, передаваемыми в процессе сборки, для которых требуются специальные ручки, предназначенные для переноски только одной детали.

Грузоподъемность

Номинальная нагрузка подъемника может понадобиться только для единичных тяжелых грузов. В значительной степени нагрузка, возникающая в процессе производства или сборки, намного меньше номинальной нагрузки. Для того чтобы избежать сбоев, связанных с работой в зоне действия ограничителя нагрузки, следует сосредоточиться на грузоподъемности, которая должна быть примерно на десяток процентов выше, чем самые тяжелые грузы.

При покупке такого оборудования стоит учесть возможные изменения в продуктовой линейке или в процессах, которые могут потребовать немного большей грузоподъемности. Забегая вперед, это поможет избежать дополнительных затрат, связанных с необходимостью замены подъемника на модель с большей грузоподъемностью.

Скорость работы

Скорость подъема следует выбирать в соответствии со средней высотой и предполагаемой грузоподъемностью. Другой параметр определяется:

  • необходимым количеством циклов, которые требуется выполнять в течение часа,
  • количеством рабочих часов в день,
  • количеством рабочих дней в году.

Все это существенно влияет на главный параметр, определяющий долговечность подъемника — класс интенсивности работы. Его легко определить с помощью специальных калькуляторов, доступных в сети. При определении класса интенсивности работы необходимо будет обращать внимание на собственный вес элементов захвата, размещенных на крюке — грейфера, магнита или траверсов. Их вес уменьшает диапазон допустимой нагрузки.



286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.